Российская Информационная Сеть
22 февраля, 18:43

Каддафи выступит на площади в Триполи

Каддафи выступит на площади в Триполи Ливийский лидер Муамар Каддафи может скоро выступить на центральной площади Триполи.

Рано утром во вторник Муамар Каддафи появлялся на несколько секунд на экране государственного ливийского телевидения, сообщает "Интерфакс". "Я хочу показать, что я в Триполи, а не в Венесуэле. Не верьте этим собакам в средствах массовой информации", - сказал он.

Из охваченной беспорядками Ливии многие государства и международные компании начали эвакуацию своих граждан и сотрудников.

Власти страны разрешили приземлиться российским самолетам МЧС, туда вылетели уже два самолета (всего подготовлено четыре). В основном россияне находится в городах Рас-Лануфе, Сирт и в Триполи. Из Рас-Лануфа наших сограждан будут эвакуировать с помощью паромов. Прорабатывается два пути эвакуации из Сирта - авиацией и по морю, а из Триполи граждан РФ планируется эвакуировать самолетами. Речь об эвакуации российских дипломатов из Ливии пока не идет.

Российская компания "РЖД" эвакуирует работающих на нее 1263 человека, из которых 563 граждан России, а остальные из Турции и Сербии.

Ситуация в Ливии может привести к большим жертвам и гражданской войне. Такое мнение высказал в беседе с ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента РФ по Африке Алексей Васильев.

"Ситуация в Ливии, к сожалению, достаточно резко отличается от того, что произошло в Египте и Тунисе, - сказал он. - Хотя некоторые элементы, породившие эту революционную ситуацию, общие - безработица, особенно среди молодежи, коррупция, полицейский репрессивный режим".

"Ливийский режим, в отличие от Туниса и Египта, - очень жесткий, готовый к очень жесткому противостоянию с оппозицией, включая применение вооруженной силы", - отметил Васильев. "Страна сейчас отрезана от информационных связей, - добавил он. - Иностранных корреспондентов нет, Интернет и телефоны заблокированы, поэтому можно только предполагать, какой уровень столкновений происходит".

"В любом случае дело пахнет гражданской войной, большими жертвами и неизвестными результатами", - уверен спецпредставитель президента.

nbsp;RIN 2000-