Российская Информационная Сеть
23 февраля, 10:36

В Санкт-Петербурге открывается выставка телефонов

В Санкт-Петербурге открывается выставка телефонов Уникальные телефонные аппараты XIX-XX веков можно увидеть на выставке в Музее артиллерии Санкт-Петербурга.

Она посвящена 135-летию создания первого запатентованного телефона - трубки Белла. Среди представленных аппаратов экземпляры, выпущенные фабриками Сименса, Белла, Эриксона, Гейслера в Петрограде. А также аппараты времен русской-японской, гражданской и Великой Отечественной войн, и коммутаторы, вплоть до современных call-центров. Телефоны правительственной засекреченной связи времен Брежнева. И, наконец, первые телефоны без проводов - американский мобильник 1962 года и отечественный - 1991 года.
Практически все эти экспонаты, зрители никогда не видели. Уникальная трубка Александра Грехема Белла образца 1876 года - именно в этом году изобретатель получил патент на ее создание. Ученые пытались придумать, как передавать звук на расстоянии с XVII века, но именно изобретение Белла признали первым телефоном. Его сразу же стали использовать в повседневной жизни, чуть позже и в армиях всего мира. Русские тоже придумывали телефоны, но существовали они в единичных экземплярах. В начале XX века в России строят заводы Белла, Эриксона, Гейслера, Сименса. Вот раритет - этот аппарат, начали использовать во время Русско-Японской войны для корректировки действий артиллеристов с воздушного шара.
В XIX веке телеграфисты и телефонисты в составе саперных батальонов. Войска связи появились в 1919 году. Тогда военные пользовались телефонами, оставшимися от времен Российской империи. В начале Великой отечественной в СССР стали производить свои. На рисунках военного времени тяжелый труд связистов, которые прокладывают кабель, стоя в воде, да еще нагруженные двумя сумками.
Из телефонов послевоенной поры интересны те, что использовались для секретной связи. Такие аппараты с Гербом СССР стояли в кабинетах высоких чиновников. А это первые телефоны без проводов - американский мобильник 1962 года и отечественный 1991 года.

nbsp;RIN 2000-