Российская Информационная Сеть
24 февраля, 18:48

MacBook Pro нарастили мускулы

MacBook Pro нарастили мускулы Циркулировавшие вот уже около недели слухи оказались верны - Apple в четверг обновила линейку своих топовых ноутбуков MacBook Pro.

Изменения не коснулись внешности устройств - дизайн с использованием цельного корпуса из алюминия остался прежним. Тем не менее, внутри компьютеров наблюдаются сразу несколько важных эволюционных изменений.

Во-первых, новинки построены на самых свежих процессорах от Intel с архитектурой Sandy Bridge, имеющих также встроенное графическое ядро. Во-вторых, пишет TechCrunch, Apple сказала "прощай" графическим чипам от Nvidia, признав превосходство за решениями от AMD - процессорами Radeon. Правда, в младшей 13-дюймовой модели дополнительной переключаемой графики от AMD не будет, пользователям якобы должно хватить мощности интегрированного решения от Intel. В любом случае, компания утверждает, что по некоторым параметрам быстродействия лэптопы из новой линейки MacBook Pro вдвое превосходят предшественников.

Еще одно нововведение связано также с Intel - в новых MacBook Pro дебютирует универсальная технология высокоскоростной передачи данных LightPeak, собственную реализацию которой Apple назвала Thunderbolt ("молния"). Thunderbolt делит разъем с мини-версией DisplayPort - цифровым интерфейсом, через который подключаются внешние мониторы. Впрочем, что подключать к Thunderbolt, обеспечивающему в 20 раз большую по сравнению с USB 2.0 пропускную способность, пока не очень понятно. Скорее всего, в ближайшее время будут анонсированы периферийные устройства с новым интерфейсом, но массовыми они станут не сразу.

Варианты объема оперативной памяти остались прежними, однако теперь она работает на более высокой частоте - 1333 МГц вместо 1066. Это должно ускорить обмен информацией между различными узлами компьютера.

К обновлению линейки ноутбуков Apple приурочила и новинку на "программном фронте" - вышла из бета-тестирования и доступна для приобретения в Mac App Store версия исходно появившегося на iPhone 4 видеочата FaceTime. Бесплатная для пользователей iPhone 4 и последних iPod Touch программа на "маках" стоит 99 центов, а на новых MacBook Pro - предустановленна исходно. Теперь она даже поддерживает видео в разрешении 720p.

В США MacBook Pro с диагональю экрана 13 и 15 дюймов будут стоить, соответственно, от 1199 и от 1799 долларов. От той же отметки стартовали и аналогичные модели предыдущего поколения. Топовый 17-дюймовый MacBook Pro теперь в базовой комплектации оснащается четырехъядерным процессором Intel с частотой 2,2 ГГц и жестким диском на 750 гигабайт, поэтому цена несколько выше - 2499 долларов.

nbsp;RIN 2000-