Российская Информационная Сеть
25 февраля, 09:00

Москва и Сеул договорились о программе развития

Москва и Сеул договорились о программе развития Находящийся в Сеуле мэр Москвы Сергей Собянин встретился сегодня в "Чхонвадэ" ("Голубом доме" - официальной президентской резиденции) с южнокорейским лидером Ли Мен Баком.

Градоначальник поздравил президента РК с трехлетней годовщиной вступления в должность главы государства и отметил, что в бытность мэром южнокорейской столицы Ли Мен Бак "внес большой вклад в развитие и укрепление отношений сотрудничества между столицами двух стран".

Мэр российской столицы также сказал, что это сотрудничество будет продолжаться и в будущем. В этой связи С.Собянин отметил, что в ходе состоявшейся накануне встречи с сеульском градоначальником О Се Хуном была достигнута договоренность о разработке новой программы развития двух столиц, которая "будет подписана в ближайшее время".

В ходе встречи с президентом РК московский мэр подчеркнул, что столицы двух стран сталкиваются с общими для крупных мегаполисов проблемами, среди которых он назвал высокую плотность населения и застройки.

С.Собянин также выразил восхищение тем, как Ли Мен Бак, когда он руководил вверенной ему южнокорейской столицей, смог решить ряд важных проблем, с которыми сталкивается Сеул.

Говоря о целях поездки делегации правительства Москвы в южнокорейскую столицу, С.Собянин отметил, что одна из главных задач заключается в том, чтобы ознакомиться с накопленным сеульскими властями опытом решения городских проблем.

В ответ президент подчеркнул необходимость продолжения плодотворного сотрудничества между Москвой и Сеулом. Ли Мен Бак также отметил, что во время прошлогодней поездки в Россию у него состоялись встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, на которых обсуждались дальнейшие возможности развития экономического сотрудничества двух стран.

nbsp;RIN 2000-