Российская Информационная Сеть
25 февраля, 09:44

ФАС хочет заняться роскошью чиновников

ФАС хочет заняться роскошью чиновников Федеральная антимонопольная служба (ФАС) хочет ограничить возможности чиновников приобретать товары бизнес-класса на казенные деньги.

Также служба предлагает установить новые требования к госзакупкам. Предполагается, что все федеральные ведомства ежегодно будут определять требования к закупаемой ими продукции.

Антимонопольная служба считает, что правительство России должно установить предельные цены для тех или иных товаров для закупки. Речь идет в частности об автомобилях, мебели и предметах интерьера.

"У нас нередко бывают случаи, когда приобретаются товары, которые не являются необходимыми. Непонятно, зачем покупать автомобили Lexus, Infiniti, Mercedes и так далее. Были ситуации, когда, например, директор детского дома ездил на Mercedes. Это как-то странно", - поделился своим мнением директор департамента ФАС по контролю за госзакупками Михаил Евраев.

Антимонопольная служба также предлагает установить ответственность должностных лиц за закупку дорогих ненужных товаров. Все это может помочь в наведении порядка с госзакупками, сообщают "Вести.Ru".

Впрочем, у чиновников есть много других способов нажиться на контрактах. Это может быть, в частности, завышение стартовой цены. Или наоборот - занижение качества продукта.

Напомним, что в последние время в СМИ появлялись сообщения, что некоторые ведомства объявляли аукционы на закупку дорогих автомобилей и позолоченной мебели. После публикаций в средствах массовой информации такие аукционы были отменены.

Но, пожалуй, самый громкий скандал разразился с закупки 170 томографов, которые обошлись казне в 7,5 миллиарда рублей. Тогда были вскрыты многочисленные нарушения и возбуждено 17 уголовных дел. В результате ревизии выяснилось, что бюджетные средства "расходовались крайне неэффективно, а цены томографов, которые у производителей стоили от 16 миллионов рублей, в итоге доходили до 90 миллионов рублей.

nbsp;RIN 2000-