Российская Информационная Сеть
25 февраля, 13:29

Маккартни сочинил музыку для балета

Маккартни сочинил музыку для балета Сэр Пол Маккартни впервые в жизни сочинил музыку для балета. Премьера спектакля под названием "Царство океана" (Ocean`s Kingdom) включена в сентябрьскую программу New York City Ballet (NYCB), сообщает OpenSpace со ссылкой на The New York Times.

Идею написать музыку для танцевального представления Маккартни предложил творческий руководитель этого коллектива Питер Мартинс. Они повстречались, когда британский музыкант в конце прошлого года был в США и посетил зимний фестиваль Школы американского балета.

"Мне всегда было интересно работать в новых направлениях, и я загорелся этой идеей, - сказал Маккартни. - Когда я вернулся в Англию после встречи с Питером, я начал писать музыку, и сейчас я нахожусь на последнем этапе создания оркестровой партитуры. Мне было интересно не просто написать песню, а создать музыку, выражающую эмоции. Передать страх, любовь, гнев, грусть - для меня это было захватывающей задачей и своего рода вызовом", - поведал композитор.

Питер Мартинс очень доволен, что ему удалось увлечь Маккартни своей идеей. "Когда я познакомился с ним получше, зная его любовь к написанию классической музыки, я спросил его, не создаст ли он что-нибудь для New York City Ballet, - сказал он. - Я просто в восторге от того, что он согласился написать для нас партитуру".

Оркестровать произведение Маккартни помог композитор Джон Уилсон.

О спектакле сообщается, что он будет состоять из четырех актов общей продолжительностью от 45 до 50 минут и что в нем будут заняты 40-45 танцовщиков.

В интервью газете Маккартни рассказал, что его балет - это "романтическая история", действие которой разворачивается в двух мирах - в царстве океана, исполненном чистоты, и в царстве суши, преимущественно населенном злодеями.

Дочь царя океана влюбляется в брата царя суши. "Вы сами увидите, что из этого выйдет, - сказал музыкант. - Они встретят немало трудностей на своем пути".

Для Пола Маккартни это не первый опыт в области классические музыки. В 1991 году состоялась премьера написанной им совместно с композитором Карлом Дэвисом "Ливерпульской оратории" для симфонического оркестра, которая была также выпущена на диске. Оратория является отчасти автобиографическим произведением, в ней рассказывается история жизни уроженца Ливерпуля по имени Шанти, которая во многом напоминает биографию самого Маккартни. Пластинка заняла первое место в классических чартах по всему миру.

Второй классический альбом сэра Пола под названием "Каменный столб" ("Standing Stone") вышел в 1997 году. Это произведение так же, как и первое, включало в себя инструментальную музыку и хоровое пение. В 1999 году вышел альбом "Рабочая классика" ("Working Classical"), сборник известных композиций Пола Маккартни в переложении для симфонического оркестра. В 2006 бывший "битл" выпустил в свет свое четвертое классическое произведение - ораторию "Вот мое сердце" ("Ecce cor meum"), которая получила престижную премию Classical BRIT Award как лучший классический альбом года. Фразу "Ecce cor meum" сэр Пол, обладающий титулом рыцаря, избрал девизом для своего герба.

nbsp;RIN 2000-