Российская Информационная Сеть
25 февраля, 16:12

Внука Сталина госпитализировали с инсультом

Внука Сталина госпитализировали с инсультом Евгений Джугашвили, внук Иосифа Сталина, попал в лечебное учреждение после того, как отметил День защитника Отечества. Врачи "скорой" забрали полковника в отставке в Боткинскую больницу из его квартиры, расположенной на Фрунзенской набережной.

Внук Сталина 23 февраля встречался с друзьями, однако к вечеру почувствовал себя плохо. Медики предварительно диагностировали у Евгения Джугашвили предынсультное состояние и настояли на госпитализации.

В Боткинской больнице корреспонденту "Yтра" подтвердили, что Джугашвили была доставлен к ним 23 февраля. По информации Lifemews.ru, пациента поместили в отделение неврологии с диагнозом "инсульт". Также изданию сообщили, что навестить больного из Грузии вылетел его внук.

Евгений Джугашвили, общественный и политический деятель, кандидат военных наук, родился 10 января 1936 г. в городе Урюпинске. По одной из версий, является внебрачным сыном Якова Джугашвили и Ольги Голышевой. Родственники Сталина считают его самозванцем.

В 2001 г. Евгений Джугашвили возглавил "Новую коммунистическую партию" Грузии. Внук советского вождя не раз судился с различными российскими СМИ, пытаясь отстоять честь и достоинство Иосифа Сталина. Однако не выигрывал ни разу.

Впрочем, одна победа у Евгения Джугашвили все-таки есть. В 2002 г. он обращался с иском о защите чести и достоинства в грузинский суд. Тогда суд Тбилиси удовлетворил его иск с требованием извинений от лидера общества "Сталинист" Григола Ониани. Ониани заявлял, что Джугашвили Иосифу Сталину не родня и настоящая фамилия вождя - Рабинович.

nbsp;RIN 2000-