Российская Информационная Сеть
26 февраля, 10:07

В Ирландии прошли внеочередные парламентские выборы

В Ирландии прошли внеочередные парламентские выборы В Ирландии в пятницу прошли внеочередные парламентские выборы - избирательные участки в стране закрылись в 01:00 по московскому времени.

По данным государственного телеканала RTE, явка избирателей превысила 70 процентов, при этом на прошлых парламентских выборах в 2007 году избирательные участки посетили 67 процентов граждан.

Ирландцам предстояло из 566 кандидатов выбрать 165 депутатов нижней палаты парламента (Дойла). Спикер парламента Шеймус Кирк в соответствии с конституцией сохранил свой пост. Подсчет голосов начнется в субботу в 12:00 по Москве, часом ранее будут оглашены данные экзит-поллов.

Решение о проведении внеочередных парламентских выборов было принято после распада правительственной коалиции. Партия "зеленых" отказалась поддерживать непопулярные среди населения меры жесткой финансовой экономии. Премьер-министру Брайану Коуэну пришлось уйти с поста лидера партии Фианна Файл и назначить внеочередные выборы.

Ирландия стала первой страной, правительство которой было вынуждено уйти в отставку и назначить новые выборы в результате долгового кризиса зоны евро, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-