Российская Информационная Сеть
26 февраля, 11:19

Обама объявил Каддафи врагом США

Обама объявил Каддафи врагом США Ливийский лидер Муамар Кадаффи представляет угрозу безопасности и внешней политике Соединенных Штатов, заявил президент этой страны Барак Обама.

"Я определил, что действия Муамара Каддафии, его правительства и его ближайших подельников, включая действия против народа Ливии, представляют собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США", - цитирует "Интерфакс" заявление Обамы.

Посол Ливии в Соединенных Штатах Али Ауджали добровольно ушел в отставку, резко осудив действия Каддафи в отношении граждан своей страны. "Я увольняюсь со службы нынешнему диктаторскому режиму, - сказал Ауджали. - Я призываю Каддафи уйти и оставить народ в покое".

Критике своего бывшего руководителя подвергли и представители Ливии в ООН. Постпред Абдуррахман Мохаммед Шалгам публично призвал Муаммара Каддафи "оставить ливийцев в покое" и поддержал введение международных санкций против него, пояснив, что в ООН представляет не Каддафи, а народ Ливии. Его заместитель Ибрагим Даббаши сделал аналогичное заявление.

Между тем до официального разрыва дипотношений между Ливией и США дело пока не дошло, сообщила в минувшую пятницу второй заместитель госсекретаря США по ближневосточным делам Джанет Сандерсон.

"Мы продолжаем вести диалог с Ливией насколько это возможно, как напрямую, так и через третьих лиц. Посольство Ливии здесь работает, - рассказала она. - Пока у нас есть каналы коммуникации, по которым мы можем напрямую сообщать ливийскому правительству о нашем чрезвычайном беспокойстве в связи с ситуацией".

Как напоминает РИА Новости, в Ливии с 15 февраля продолжаются массовые волнения с требованиями ухода Каддафи, правящего в стране уже 42 года. В результате беспорядков погибли до двух тысяч человек, иностранные государства массово эвакуируют своих граждан из охваченной мятежами страны.

nbsp;RIN 2000-