Российская Информационная Сеть
26 февраля, 12:38

Выйти из-под ареста в России станет сложнее

Выйти из-под ареста в России станет сложнее Подозреваемым в совершении преступления, взятым под стражу, станет сложнее обрести свободу до суда.

Сейчас решение об изменении меры пресечения принимает следователь, а депутаты Госдумы предлагают сделать обязательным условием согласие суда, сообщает gazeta.ru.

В скором времени в Уголовно-процессуальный кодекс могут быть внесены поправки в часть 2 статьи 110 об изменении меры пресечения обвиняемому в совершении преступления.

Процедуру предлагается усложнить, сделав решение суда обязательным для освобождения арестованного в досудебном порядке, в то время как в настоящее время достаточно постановления следователя или представителя прокуратуры. Инициатива принадлежит депутатам-единороссам из комитета Госдумы по безопасности и комиссии по противодействию коррупции, проект обсуждался в четверг на совместном закрытом заседании комитета с судьями Верховного суда, рассказали несколько участников встречи.

В настоящее время санкция суда требуется только на арест подозреваемого или продление срока содержания под стражей. Ходатайство об аресте подает следователь или прокурор. Решение об изменении меры пресечения уже арестованному подозреваемому, в данном случае об его освобождении, с судом согласовывать не надо, достаточно постановления со стороны представителя обвинения.

Депутаты предлагают изменить эту норму, предписывая следователям и сотрудникам прокуратуры подавать ходатайство об освобождении в суд, в точности как ходатайство об аресте. Решение же останется за работниками судебной системы.

По мнению депутатов, существующая норма является коррупционноемкой, так как следователь может быть материально заинтересован в освобождении ранее арестованного, поясняет один из авторов инициативы, депутат Госдумы, председатель комиссии по противодействию коррупции Алексей Волков.

nbsp;RIN 2000-