Российская Информационная Сеть
26 февраля, 14:20

Лавров и Клинтон обсудят ливийский кризис

Лавров и Клинтон обсудят ливийский кризис Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон планируют обсудить в начале следующей недели на встрече в Женеве ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, в Ливии. Российский министр будет находиться с визитом в Швейцарии 28 февраля - 1 марта.

Как сообщил в субботу дипломатический источник в российской столице, "программа пребывания министра в Женеве и его участие в заседании Конференции по разоружению и в сессии Совета ООН по правам человека отрабатывается, включая ряд двусторонних встреч "на полях" этих мероприятий". "Встреча Сергея Лаврова с Хиллари Клинтон остается вероятной", - уточнил он.

Ожидается, что руководители внешнеполитических ведомств России и США обсудят ситуацию на Ближнем Востоке, в частности, в Ливии, где продолжаются вооруженные выступления против режима Муаммара Каддафи. По некоторым данным, встреча между ними планируется по инициативе американской стороны.

На 14 марта в Париже намечено заседание "квартета" ближневосточных посредников на министерском уровне. Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, рассказывая о предстоящей поездке Лаврова, сообщил, что "в Женеве предстоят межмидовские переговоры в федеральном департаменте иностранных дел Швейцарии".

"Что касается выступления министра на 16-й сессии Совета ООН по правам человека, то основной акцент будет сделан на необходимости комплексной модернизации как отдельных стран, так и в целом системы международных отношений на основе традиционных ценностей - таких, как достоинство, свобода, ответственность личности, справедливость, равноправие в целях достижения стабильного безопасного миропорядка", - отметил дипломат. По его словам, "министр подчеркнет значение Совета ООН по правам человека как института, который играет все более возрастающую роль".

25 февраля Совет ООН по правам человека рекомендовал Генассамблее ООН приостановить членство Ливии в Совете, "учитывая грубые и систематические нарушения прав человека ливийскими властями". Администрация США заявила о поддержке этого решения, а госдепартамент сообщил, что Хиллари Клинтон намерена обсудить в Женеве ситуацию в Ливии с министрами иностранных дел других стран, передает ИТАР-ТАСС.

Ситуация в Ливии сейчас накалена до предела. На улицах Триполи, где сосредоточены основные вооруженные силы Муаммара Каддафи, открыт непрерывный огонь по манифестантам. Неспокойно и в других ливийских городах: там орудуют наемники.

nbsp;RIN 2000-