26 февраля, 15:24

Бьорген завоевала второе золото по лыжным гонкам

Бьорген завоевала второе золото по лыжным гонкам В пригороде столицы Норвегии продолжается чемпионат мира по лыжным видам спорта. В дуатлоне у женщин на дистанции 15 км победила хозяйка трассы Марит Бьорген, которая выиграла второе золото в Осло. Телеканал "Россия-2" транслирует состязания первенства мира.

Дуатлон - это синтетическая гонка, когда лыжницы должны пройти равные отрезки дистанции (в данном случае - по 7,5 км) разными стилями - классическим и свободным. Соответственно, на середине дистанции спортсменкам приходится переобуваться, поскольку для разных видов ходьбы по лыжне существуют разные лыжи и палки.

В Осло женщины бежали в очень сложных погодных условиях - на трассу чемпионата мира опустился туман. Который не только мешал четко видеть, как идут конкурентки, но и не добавлял сил, поскольку дышать приходилось морозным влажным воздухом. В этих условиях лучше других себя чувствовали норвежки, которые взяли два призовых места из трех.

Именитая Марит Бьорген и молодая Тереза Йохауг к тому же успешно сыграли в командную гонку, помогая друг другу на дистанции в борьбе с одинокой соперницей - полькой Юстиной Ковальчик. Йохауг явно тащила Бьорген большую часть дистанции, что стоило ей борьбы на золото. Марит уверенно и в гордом одиночестве набежала на финиш. Ее время - 38 мин. 8,6 сек.

Ковальчик, которая проиграла главной сопернице 7,5 секунд, сумела опередить вторую скандинавку, но в борьбе за первое место практически не участвовала. Интересно, что в этот день только троим призеркам удалось показать наивысший темп бега. Ставшая четвертой шведка Шарлотта Калла проиграла чемпионке 53,9 сек.

Лучшая из россиянок Юлия Чекалева - 1 мин. 58,9 сек. Ее время - 12-е. Три другие российские лыжницы не попали даже в двадцатку лучших. Валентина Новикова - 26-я (отставание 3.14,1), Юлия Иванова - 27-я (3.17,3), Светлана Бочкарева - 44-я (5.08,1).