Российская Информационная Сеть
26 февраля, 16:33

Глава КБР: Бандиты в Нальчике отвлекали силовиков

Глава КБР: Бандиты в Нальчике отвлекали силовиков Произошедшие в пятницу обстрелы зданий в Нальчике - это попытка боевиков отвлечь внимание силовых структур, "зажавших бандитов в горных районах республики", считает президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

"Силы правопорядка, очевидно, как следует зажали этих бандюков в Эльбрусском и Баксанском районах республики, где с 20 февраля действует режим контртеррористической операции", - заметил Каноков.

По данным Следственного комитета РФ, в пятницу "примерно в 20:10 по московскому времени неустановленное лицо, находясь на территории, прилегающей к республиканскому стадиону "Спартак", со стороны проспекта Ленина в Нальчике, произвело не менее 5 выстрелов из гранатомета неустановленного образца по административному зданию УФСБ России по КБР. После этого нападавший скрылся. В результате преступных действий никто не пострадал, существенных повреждений зданию не причинено".

В это же время "неустановленное лицо произвело множество выстрелов из стрелкового оружия в пост ДПС, расположенный за поселком Хасанья города Нальчика в направлении села Герпегеж Черекского района. Никто из сотрудников ГИБДД не пострадал", - добавили в СК. Также, примерно около 20:10, неизвестные забросили боевую ручную гранату на огороженную территорию санатория "Ленинград". В результате взрыва никто не пострадал, здание технических повреждений не получило. По данным фактам следственными органами Следственного комитета РФ по КБР возбуждены уголовные дела.

Позднее группа неизвестных обстреляла автозаправочную станцию в столице Кабардино-Балкарии, в результате чего возник пожар. Примерно в это же время была взорвана ручная граната во дворе дома в Нальчике, где проживают родители находящегося в федеральном розыске участника бандподполья Астемира Мамышева.

nbsp;RIN 2000-