Российская Информационная Сеть
27 февраля, 09:49

Николя Саркози выступит с обращением к нации

Николя Саркози выступит с обращением к нации В воскресенье, 27 февраля, президент Франции Николя Саркози выступит с телевизионным обращением к нации.

Как сообщили в Елисейском дворце, речь главы государства будет посвящена международной ситуации, отмеченной волнениями в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

В минувшую пятницу французский лидер посетил Турцию с официальным визитом, во время которого заявил, что после репрессий, предпринятых властями Ливии в отношении мирного населения, полковник Муамар Каддафи должен оставить свой пост. Накануне стало известно, что официальный Париж приостановил работу своего посольства в Триполи.

Франция вместе с Великобританией стала инициатором обсуждения ливийской проблематики в рамках Совета Безопасности ООН. Париж выступил с проектом резолюции, который предусматривает введение "полного эмбарго на поставки вооружений", обращение в Международный уголовный суд в связи с совершением Муамаром Каддафи "преступлений против человечности", а также целый ряд других санкций.

Как полагают наблюдатели, возможно, президент Франции объявит и о "значимых перестановках" в правительстве в свете стоящих перед страной задач. В настоящее Франция страна исполняет обязанности председателя в "Группе восьми" и в "Большой двадцатке, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-