Российская Информационная Сеть
27 февраля, 10:12

Остров Хонсю трясет

Остров Хонсю трясет В ночь на воскресенье в различных районах главного японского острова Хонсю отмечена повышенная сейсмическая активность: там зафиксировано свыше десяти землетрясений различной силы.

Самое сильное из них магнитудой 5,4 произошло на территории префектуры Гифу в центре острова. Эпицентр этого землетрясения располагался в районе города Такаяма. Одновременно мощные подземные толчки ощутили жители 19 из всех 47 японских префектур, включая район Токио. Подземные толчки в префектуре Гифу продолжаются уже более восьми часов с небольшими интервалами, однако их сила несколько ослабла.

Еще одно землетрясение магнитудой 5,2 произошло в начале текущих суток на северо-востоке Хонсю. Его эпицентр располагался в Тихом океане вблизи побережья префектуры Фукусима. По данным Национального метеорологического управления, во всех этих случаях угрозы цунами не было, информации о пострадавших и разрушениях не поступало.

Японский архипелаг находится на стыке четырех тектонических плит, поэтому ежегодно там происходит до 20 процентов всех фиксирующихся на Земле подземных толчков магнитудой 6,0 и выше, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-