Российская Информационная Сеть
27 февраля, 10:13

Патриарх Кирилл совершит освящение нового храма

Патриарх Кирилл совершит освящение нового храма Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит чин Великого освящения нового храма на юго-востоке столицы - в жилом районе Марьино, расположенном на левом берегу Москвы-реки.

В последние годы здесь велось крупное жилищное строительство, и этот район считается наиболее густонаселенным.

Храм в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" - первая приходская церковь в районе, где проживают почти 230 тысяч человек. Храм является архитектурной достопримечательностью района, он расположен у станции метро "Марьино" недалеко от берега реки. Церковь была построена в конце 1990-х почти за год при содействии строительных организаций и открыта в 2001 году при участии Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Все это время там продолжались работы по отделке и росписи интерьера, и теперь чин Великого освящения подводит итог всему строительству.

В настоящее время Москве действует 271 приходской храм с регулярными богослужениями. По оценке Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, столице нужны еще 600 церквей для жилых районов. Пока с московским правительством достигнута предварительная договоренность о возведении 50, а в перспективе - 200 храмов, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-