Российская Информационная Сеть
27 февраля, 10:14

Глава МИД РФ посетит Швейцарию

Глава МИД РФ посетит Швейцарию Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется в Швейцарию с трехдневным визитом.

У главы российского внешнеполитического ведомства запланирована насыщенная программа: в Женеве он выступит на открывающейся 28 февраля 16-й сессии Совета ООН по правам человека, пленарном заседании Конференции по разоружению, проведет переговоры с президентом Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Рей, возглавляющей также внешнеполитическое ведомство этой страны.

Выступление Сергея Лаврова в женевском Дворце Наций станет первым опытом участия главы МИД РФ в сессии Совета ООН по правам человека. До этого Россия в Совете, созданном в 2006 году, на уровне министров не участвовала. Эксперты отмечают, что поездка главы МИД РФ на сессию Совета призвана подчеркнуть, что вопросы соблюдения прав человека для России являются далеко не сторонними.

В российском МИД информировали, что Сергей Лавров в своем выступлении отметит необходимость комплексной модернизации как отдельных стран, так и системы международных отношений в целом на основе таких традиционных ценностей, как достоинство, свобода и ответственность личности, справедливость и равноправие в целях достижения стабильного и безопасного миропорядка. В данном контексте будет подчеркнуто важное значение Совета как института, роль которого возрастает.

В дипломатических кругах полагают, что министр озвучит и реакцию на происходящее в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Как отмечают дипломаты, одной из причин известных событий явилось отсутствие в этих странах эффективных институтов взаимодействия общества и власти.

"На полях" сессии Совета не исключены встречи главы МИД РФ с госсекретарем США Хиллари Клинтон и Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, в ходе которых с большой долей вероятности также будет обсуждаться ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

На следующий день, 1 марта, Сергей Лавров выступит перед участниками Конференции по разоружению. Его обращение станет третьим за последние четыре года. "Это доказательство высокого значения, которое Россия придает форуму", - подчеркивают в российском МИД. Ожидается, что одним из приоритетов в выступлении министра станет тематика предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве. Еще в феврале 2008 года Сергей Лавров от имени России и Китая внес на рассмотрение участников Конференции проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе. За прошедшие три года состоялось широкое обсуждение документа, вносились предложения по различным аспектам возможного соглашения. "Считаем, что проект договора и результаты состоявшихся дискуссий - хорошая основа для запуска в перспективе переговорного процесса, - отмечают на Смоленской площади. - Скорейшее начало предметной работы по космической проблематике будет способствовать предсказуемости стратегической ситуации как в космосе, так и на земле".

В Москве считают Конференцию по разоружению важнейшей площадкой для поиска решения подобных задач, но вместе с тем обращают внимание, что в функционировании форума есть ряд проблем. Уже второе десятилетие на Конференции не ведется переговорная деятельность, поскольку государства-члены не могут прийти к согласию по основному документу, определяющему параметры переговорной работы. Все решения Конференции принимаются консенсусом, но если кто-то из участников всецело готов к переговорам, к примеру, по тематике запрещения производства расщепляющегося материала для оружия, то другие расценивают возможный договор как не способствующий национальной безопасности.

Вопросы безопасности будут затронуты и в ходе двусторонних переговоров Сергей Лаврова с президентом Швейцарской Конфедерации Мишлин Кальми-Рей, проведение которых также запланировано на 1 марта. При этом основной акцент стороны, очевидно, сделают на развитии двустороннего политического диалога и торгово-экономического сотрудничества, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-