Российская Информационная Сеть
28 февраля, 13:49

Украина не хочет жить "под одной крышей" с РФ и БР

Украина не хочет жить "под одной крышей" с РФ и БР Проект совместного существования России, Белоруссии и Украины "под одной крышей" противоречит современным реалиям.

Об этом заявил украинский посол в Белоруссии Роман Бессмертный, в прошлом - один из близких соратников Виктора Ющенко.

Бессмертный признал, что в двухсторонних отношениях Киева и Минска всегда ощущается влияние Москвы.

"Что касается ситуации на постсоветском пространстве вообще, то я не знаю, какой бы уголок не был "lebensraum" (жизненное пространство - ред.) для Москвы", - сказал украинский чиновник в интервью агентству "Интерфакс-Запад".

"Естественно, попытки вклиниться в этот процесс были, есть и в ближайшие десятилетия будут", - добавил Бессмертный.

"Если вы скажете, что лучше жить втроем под одной крышей, то я отвечу так: тот, кто не жалеет о прошлом, у того нет сердца. А тот, кто попытается его вернуть, у того нет головы на плечах. В современном мире нужно строить новую модель сотрудничества. Обязательно также надо учитывать, что в наших двусторонних отношениях есть и еще один фактор - объединенная Европа. Целостность современного мира должна привести к необходимым изменениям в построении внешней политики в принципе, в том числе, и в части построения экономических отношений. Попытка каким-то образом проявить региональный, национальный, государственный эгоизм и шовинизм в этом отношении ни к чему хорошему не приведет", - предупредил посол Украины.

nbsp;RIN 2000-