Российская Информационная Сеть
28 февраля, 16:22

Авиаперевозчиков заставят раскошелиться

Авиаперевозчиков заставят раскошелиться В январе, как говорится по горячим следам, после разразившейся чрезвычайной ситуации в столичных аэропортах, когда из-за задержки или отмены рейсов пострадали тысячи людей, Общество защиты прав потребителей обратилось с письмом в правительство.

Оно предложило внести поправки в Воздушный кодекс, статьи которого давно и безнадежно устарели.

Правозащитники считают необходимым привести статьи Воздушного кодекса в соответствие в Законом о защите прав потребителей, и увеличить штрафы для авиакомпаний, которые задерживают рейсы и нарушают права пассажиров.

Сегодняшняя формула для расчета компенсаций выглядит просто издевательски: пассажиры несут убытки значительно превышающие размеры возможной компенсации. Например, за просрочку доставки пассажира или багажа перевозчик обязан уплатить 25% от минимального размера оплаты труда или 25 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы.

То есть за сутки, проведенные в аэропорте, перевозчик заплатит пассажиру всего лишь 600 рублей. Эта сумма не идет ни в какое сравнение с реальной стоимостью билета на самолет, про моральную составляющую вообще не ведется речи.

Более того, как показала предновогодняя ситуация, перевозчики, в частности - Аэрофлот даже эти нормы закона не соблюдают.

В России цены на авиабилеты едва ли не самые дорогие в мире, но если, например, в Европе проштрафившийся перевозчик действительно покрывает убытки пассажиров (в среднем размер компенсаций составляет 250-600 евро за билет), то у нас законную выплату иначе как насмешкой не назовешь.

Кроме этого, в России до сих пор не ратифицирована Монреальская конвенция, которой следует большинство зарубежных стран. Согласно этой конвенции, вина за все, что может случится с пассажирами во время полета изначально возлагается на авиаперевозчика. Наша страна продолжает применять устаревшую систему Варшавской конвенции, действующую с 1929 года, где права пассажиров значительно ущемлены.

ОЗПП предложило законодательно обязать авиаперевозчиков выплачивать неустойку из расчета 3% от уплаченного пассажиром билета за каждый час просрочки. То есть напрямую привязать ответственность перевозчика к той сумме, которую он получил от пассажира за билет.

Письмо с предложениями правозащитников было перенаправлено в ведомственное министерство. Как сегодня стало ясно из официального письма, Минтранс положительно отнесся к данной инициативе. В своем ответе ОЗПП замминистра транспорта РФ Валерий Окулов сообщил что, "в настоящее время прорабатывается вопрос о внесении таких изменений в ст. 120 Воздушного кодекса РФ".

nbsp;RIN 2000-