Российская Информационная Сеть
1 марта, 09:07

Торшин: За терактом в Домодедово стоит режим Саакашвили

Торшин: За терактом в Домодедово стоит режим Саакашвили Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что за террористическим актом в Домодедово стоит режим президента Грузии Михаила Саакашвили.

В интервью "Российской газете" он заявил, что не верит в то, что организатором теракта является главарь чеченских боевиков Доку Умаров, взявший на себя ответственность за взрыв в аэропорту.

"Я вообще не понимаю, из какой щели вдруг после длительного молчания выбрался Умаров. Но даже если он имел какое-то отношение к этому теракту, то только в том плане, что через него прошли деньги заказчиков. Его роль - пособника-посредника, но не более, да и то сомнительно. Организован же теракт был, уверен, из-за рубежа", - подчеркнул А.Торшин, уточнив, что, по его мнению, "это была Грузия и ее правящий режим".

"Саакашвили не скрывает свою злобу к нам. Он давно сделал антироссийские настроения конкурентным товаром, который и продает. Там больше и брать-то нечего. Грузинское вино на иностранных рынках покупается слабо, своего вина хоть залейся, а русофобия пользуется спросом.

И Умаров для организации терактов режиму Саакашвили не был нужен, поскольку есть осетинский предатель (Дмитрий) Санакоев (политик, признаваемый властями Грузии в качестве "главы администрации Цхинвальского региона") и его агентура", - пояснил сенатор. "Что же касается заказчиков, то я вообще не помню, чтобы по каким-то терактам расследование выходило на заказчика. В лучшем случае находили или называли организаторов", - отметил А.Торшин.

Теракт в столичном аэропорту Домодедово произошел 24 января 2011г. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, находившийся в зале прилетов международных рейсов. В конце января 2011г. Следственный комитет РФ сообщал, что теракт в Домодедово раскрыт. По последним данным, жертвами теракта стали 37 человек.

nbsp;RIN 2000-