Российская Информационная Сеть
1 марта, 10:53

Возобновление турпоездок в Египет сорвано

Возобновление турпоездок в Египет сорвано Самолеты с российскими туристами во вторник, 1 марта, в Египет не полетят, сообщила заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина.

По ее словам, туроператор "Пегас туристик", который назначил ранее на 1 марта вылеты в Шарм-эш-Шейх и Хургаду, отменил полеты. "Нам пришлось провести большую работу, чтобы не создать лишних проблем с российскими туристами, которые бы поехали в страну, куда МИД считает нежелательными поездки", - сказала Назина.

По ее словам, одной из главных причин того, что МИД до сих пор не снимает ограничение с поездок российских граждан в Египет, является остающаяся угроза безопасности иностранным гражданам в этой стране. "Главный вопрос в том, насколько могут чувствовать себя безопасно россияне в стране, где до сих пор нет Конституции и не назначено правительство, действует лишь временный кабинет", - сказала замглавы Минспорттуризма.

Как отметила министр, согласно последним данным, пока ни одна страна, откуда в Египет летало традиционно много туристов, не возобновила полеты туда, хотя МИДы некоторых стран и сняли ограничения на поездки.

Как отмечается на сайте "Пегас туристик", рейсы в Египет отменены "по независящим от туроператора причинам. Деньги за туры будут возвращены туристам в полном объеме".

Как сообщалось, все ограничения по отправке российских туристов в Египет остаются в силе: представители российского МИДа пока не отменяли рекомендации о нежелательности въезда в эту страну.

Напомним, эту рекомендацию МИД России выпустил 28 января - через три дня после начала беспорядков. Отмечалось, что она носит рекомендательный характер, хотя глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал попытки некоторых фирм, продолживших предлагать туры в Египет, уголовно наказуемым деянием. С 5 по 7 февраля число россиян на египетских курортах Шарм-эш-Шейх и Хургада сократилось с 20 до 6 тысяч. Сообщалось, что все российские туристы будут вывезены из Египта до 10 февраля.

11 февраля, после 18 дней народных волнений, президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет подал в отставку, передав власть Вооруженным силам. По данным Минздрава Египта, обнародованным спустя пять дней, в результате народного восстания погибли 365 человек, еще 5500 пострадали. Иностранные эксперты подсчитали, что революция обошлась Египту в 300 миллионов евро ежедневно. Считается, что только в сфере туризма страна потеряла не менее миллиарда долларов, так как беспорядки обратили в бегство около миллиона туристов.

Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев также сообщил, что россиянам по-прежнему стоит воздерживаться от поездок в Египет, а туроператоры не имеют права отправлять людей на отдых в эту страну, отмечает "Интерфакс".

"Карантин, наложенный на продажу туристических путевок операторами 12 февраля, после массового вывоза туристов с курортов Египта, действительно закончился сегодня, 28 февраля. Однако МИД не изменил своих рекомендаций. Соответственно, все ограничения по отправке туристов в Египет остаются в силе", - сказал Мосеев.

"Минспорттуризма и Ростуризма ожидают решения МИД РФ по снятию рекомендации о нежелательности поездок российских граждан в Египет. Мы общались с компанией "Пегас Туристик" о возможности завтрашних вылетов, но наша позиция остается неизменной: пока нет решения МИД РФ, мы также не рекомендуем возить туристов", - рассказала в понедельник заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина.

Туризм - одна из главных отраслей экономики Египта, в которой занято более 10% трудоспособного населения страны. В 2010 году доходы Страны пирамид от туризма составили порядка 13 миллиардов долларов. Однако в конце января, когда Египет охватили народные волнения, многие страны рекомендовали своим гражданам временно отказаться от посещения этого государства. В итоге потери Египта только в туристической отрасли приблизились к миллиарду долларов. Без работы остались сотрудники ряда туристических компаний, отелей и ресторанов.

Сейчас большинство отелей работают с загрузкой всего 20-25%, рассказал представитель российской компании "Интурист" в Шарм-эш-Шейхе Мохаммед аль-Гамаль. Для сравнения, по итогам 2010 года Египет посетили 15 миллионов иностранных туристов. Доход составил более 13 млрд долларов. Специалисты в области туризма уже предсказали, что из-за беспорядков туристический сезон в Египте в 2011 году полностью провалится.

Чтобы вернуть курорту былую популярность, сейчас египетские отели дают серьезные скидки на проживание. "Мы сейчас разослали предложения ряда пятизвездочных отелей, работающих по системе "все включено", в среднем день проживания обходится в 25-28 долларов", - сказал аль-Гамаль. "Это очень хорошие скидки, поэтому российские туроператоры вполне могут предлагать недорогие туры", - добавил он.

В воскресенье в Шарм-эш-Шейх приземлились сразу четыре самолета с туристами из Украины. На египетские курорты также возвращаются туристы из Европы - Германии, Австрии и Великобритании. По словам Мохаммеда аль-Гамаля, сейчас большинство иностранных туристов в Египте - это британцы, так как власти Великобритании не запрещали продавать туры на египетские курорты и не рекомендовали отказаться от посещения этой страны. В то же время за последние две недели большинство европейских стран отменили рекомендации не посещать Египет.

nbsp;RIN 2000-