Российская Информационная Сеть
1 марта, 11:54

Каддафи: Запад меня предал

Каддафи: Запад меня предал Лидер ливийской революции Муамар Каддафи, считает, что Запад предал его, требуя отказаться от власти.

"Конечно, это предательство. У них нет на это морального права. Кроме того, если они хотят, чтобы я ушел, откуда я должен уйти? Я не монарх и не король", - заявил Каддафи в интервью ВВС и американскому телеканалу ABC.

Сидя в ресторане с видом на порт в Триполи, Каддафи заявил, что выступления против него организовала "Аль-Каида", которая распространяет среди людей наркотики. "Все мои люди меня любят. Они умрут, чтобы защитить меня", - уверенно заявил ливийский лидер.

Как сообщает "Интерфакс", по словам корреспондента ВВС Джереми Боуэна, который беседовал с Каддафи, ливийский лидер выглядел расслабленным, часто улыбался и покинул ресторан в сопровождении гигантской автомобильной колоны.

С 15 февраля в Ливии не прекращаются столкновения оппозиции с проправительственными войсками и наемниками. По некоторым данным, в них погибли около двух тысяч человек. Большая часть страны вышла из-под контроля Каддафи. Оппозиция заявляет о скором падении Триполи, остающейся главным оплотом верных Каддафи сил.

nbsp;RIN 2000-