Российская Информационная Сеть
1 марта, 12:04

Арест бизнесмена Ивана Назарова признан законным

Арест бизнесмена Ивана Назарова признан законным Московский областной суд признал законным арест предпринимателя Ивана Назарова - предполагаемого организатора подпольного игорного бизнеса в Подмосковье, обвиняемого в мошенничестве.

Таким образом, была отклонена жалоба защиты, которая просила отменить постановление о заключении Назарова под стражу и освободить его под залог. Суд счет неубедительными доводы адвокатов и оставил меру пресечения Назарову без изменения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе заседания суда представитель прокуратуры также настаивала на отмене постановления об аресте Назарова. По мнению обвинения, постановление Пушкинского городского суда подлежит отмене, поскольку содержит грубейшие процессуальные нарушения. Кроме того, гособвинение настаивает на неправильности квалификации состава преступления. "Деятельность Назарова не является мошенничеством и должна квалифицироваться как незаконное предпринимательство", - пояснила представитель прокуратуры.

В свою очередь адвокат обвиняемого Александр Добровинский сообщил в суде, что следствие оказывает на его подзащитного давление: "Следователь сказал Назарову, что он будет сидеть, потому что дружит с его врагами, которые ранее вынесли следователю неполное служебное соответствие".

Между тем представитель Следственного комитета РФ опровергла высказывания оппонентов. По ее словам, Назаров имеет за границей недвижимость и может скрыться. Суд согласился с позицией следствия, оставив Назарова под стражей.

Всего по делу об организации подпольного игорного бизнеса в Подмосковье проходят семь человек - предполагаемый организатор Иван Назаров, двое его возможных соучастников Алла Гусева и Марат Мамыев, а также замначальника ОБЭП УВД по городу Пушкино Николай Пышкин и оперуполномоченные ГУВД по Московской области Дмитрий Акулин и Сергей Ермаков. Все они обвиняются в мошенничестве. В деле также фигурирует некий Иван Волков. По данным правоохранительных органов, именно благодаря его явке с повинной следствию удалось выйти на преступную группировку.

Как стало известно сегодня в суде, в ходе очной ставки Волков указал на Назарова, тем самым подтвердив его причастность к организации теневого игорного бизнеса. Также, по словам следователя, в рамках дела были проведены исследования, которые подтверждают факт использования контрафактного игрового оборудования.

Все обвиняемые арестованы, за исключением Волкова, который находится под подпиской о невыезде.

О выявлении подпольной игорной сети в Подмосковье сообщил Центр общественных связей ФСБ России. Всего, по данным ЦОС ФСБ, незаконные игровые залы действовали в течение трех лет в 15 городах Подмосковья. Доход от преступной деятельности составлял от 5 до 10 миллионов долларов США в месяц.

Следственный комитет РФ заявил о возможной причастности к делу прокуроров области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Подмосковья. По поручению генпрокурора в отношении сотрудников прокуратуры, имена которых называются в связи с данным расследованием, проводится служебная проверка. На период ее проведения прокурор Московской области Александр Мохов, первый зампрокурора Александр Игнатенко, а также еще ряд сотрудников органов подмосковной прокуратуры отстранены от занимаемых должностей.

nbsp;RIN 2000-