Российская Информационная Сеть
1 марта, 15:57

Прокуратура назвала сроки для пиратов с "Арктик Си"

Прокуратура назвала сроки для пиратов с "Арктик Си" Прокуратура потребовала приговорить шестерых обвиняемых в пиратском захвате сухогруза "Арктик Си" к длительным срокам лишения свободы и выплате компенсации нанесенного ущерба.

Об этом стало известно в Архангельском областном суде, где 1 марта начались судебные прения на процессе по делу о пиратстве, сообщается на сайте надзорного ведомства региона.

Для всех обвиняемых местом отбывания наказания предполагается колония строгого режима. Максимальный срок в 12 лет требуют для Игоря Борисова, минимальный в восемь лет - для Алексея Булеева. Кроме того, десять лет наказания предлагается определить Алексею Адрюшину и Дмитрию Бартеневу, и по 8,5 года - Виталийсу Лепинсу и Евгению Миронову. Обвиняемые также должны будут заплатить штраф в размере от 80 до 200 тысяч рублей и компенсировать нанесенный ущерб на сумму более трех миллионов рублей.

По версии следствия, в июле 2009 года в акватории Балтийского моря обвиняемые захватили сухогруз "Арктик Си" с российским экипажем, следовавшим из Финляндии в Алжир с грузом древесины. Они потребовали от судовладельцев выкуп в размере полутора миллиона евро (примерно 60 миллионов рублей) при стоимости судна 124 миллиона рублей, а груза - 88 миллионов рублей.

В ходе суда было установлено, что обвиняемые высадились на судно, нейтрализовали экипаж и отключили систему аварийной сигнализации. На поиски судна были направлены корабли ВМФ России, которые 17 августа 2009 года обнаружили "Арктик Си" в районе Островов Зеленого мыса и освободили сухогруз.

Непосредственно на судне были задержаны восемь человек, заподозренных в пиратстве. Двое из них - Андрей Лунев и Дмитрий Савин - признали вину и, согласившись на сотрудничество со следствием, получили пять и семь лет колонии соответственно.

Савин назвал себя организатором захвата судна, которое он совершил по заказу бизнесмена Эрика Кросса, ранее руководившего эстонской разведкой. Кроме того, в декабре 2010 года на три года колонии был осужден латвийский бизнесмен Сергей Демченко, обвиненный в причастности к захвату.

Остальные шесть обвиняемых отказались признать вину. Они утверждают, что являются экологами и высадились на "Арктик Си", так как в их плавсредстве закончилось топливо. Суд проходит в Архангельске по месту жительства моряков с "Арктик Си", признанных потерпевшими по этому делу.

nbsp;RIN 2000-