Российская Информационная Сеть
1 марта, 16:15

Судьба московских собак решится сегодня

Судьба московских собак решится сегодня Вчера экологи, зоозащитники и деятели культуры провели пресс-конференцию, посвященную назначенному на вторник рассмотрению правительством Москвы постановления, предполагающего депортацию бездомных животных в специальные резервации за пределы московского региона.

Против постановления подписались артисты почти всех московских театров, вся Гильдия актеров в количестве 1200 человек, звезды эстрады и единственный политик - Александр Хинштейн.

Композитор Григорий Гладков удивлялся поведению чиновников: "Почему они принимают самые гнусные, самые глупые законы, почему они всех нас позорят? Спросите у врача, учителя, инженера - любой скажет, что так делать нельзя. Только чиновник считает, что можно. Вроде бы все дети играют в игрушки, читают добрые, хорошие сказки, но откуда потом берутся такие монстры, как российские чиновники? Из кого вырастают эти чудовища, которых мы выбираем? Вернее, мы их даже не выбираем".

На пресс-конференции было предложено отправить за 101-й км не собак, а чиновников из московского департамента ЖКХ, придумавших проект постановления. "От этого было бы больше пользы, - считает директор Международного благотворительного фонда "Дарящие надежду" Наталья Юницына. - Собак в соседнюю область отправлять бесполезно: на место привитых и стерилизованных московских собак в столицу хлынут собаки из Подмосковья".

Эти новые собаки станут усиленно размножаться, чтобы занять освободившуюся нишу. Сейчас Москва четко поделена между собачьими стаями; пришельцы начнут делить между собой территорию заново, что приведет к вспышкам агрессии, направленной заодно на людей и их домашних животных, предупреждают зоозащитники. Именно такая картина наблюдалась несколько лет назад в Стамбуле, где собак вывезли за 101-й км к приезду президента США.

Сегодня в Москве насчитывается примерно 26 тысяч бездомных собак. Для них, по замыслу авторов законопроекта, планируется построить мегаприют в Ярославской области. В тендере на право принять столичных шариков участвовали несколько областей. Сейчас жители победившей области, напуганные перспективами, периодически устраивают акции протеста.

Для претворения в жизнь нового постановления нужны огромные деньги: отлов, передержка в карантине, строительство мегаприюта и его содержание недешево обойдутся городскому бюджету. Учитывая, что за два года популяция бездомных собак в Москве за счет миграции из области восстановится, необходимо будет строить такие приюты снова и снова, и расходы станут расти в геометрической прогрессии, предупреждают противники постановления.

В то же время, российские зоозащитники много лет назад разработали проект закона, который, по их уверениям, позволит практически полностью избавиться от бездомных собак в течение нескольких лет. В частности, он предусматривает введение налога на заводчиков собак - по словам зоозащитников, именно они выбрасывают на помойки сотни коробок с "нереализованными щенками". "В Европе от налога на собаку освобождают тех, кто взял стерилизованное животное из приюта.

Владельцы нестерилизованных породистых собак приравниваются к заводчикам и платят большие налоги. Если ты выкинул собаку в Германии, тебе присудят штраф euro25 тыс. за жестокое обращение с животным. У нас же можно из собаки суп сварить - и тебе ничего не будет", - говорит президент Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Новожилова.

nbsp;RIN 2000-