Российская Информационная Сеть
1 марта, 16:26

Школьница предупредила о терактах в Москве

Школьница предупредила о терактах в Москве О подготовке двух взрывов в Москве, запланированных на 1 марта, сообщила ученица седьмого класса одной из столичных школ. По словам девочки, подготовкой терактов занимался ее знакомый.

Как передает РБК со ссылкой на заявление правоохранительных органов, о готовящемся теракте в милицию сообщила преподаватель школы N232. Учительница рассказала милиционерам, что одна из ее учениц переписывалась в Интернете с молодым человеком по имени Руслан. В ходе общения он поведал девочке, что готовит двух "личных шахидкок" к совершению теракта в центре столицы 1 марта. Одна из смертниц якобы должна сегодня взорваться в маршрутном такси, другая - в одной из столичных школ.

Территорию учебного заведения, из которой поступила тревожная информация, милиция обследовала с использованием служебно-разыскной собаки. Взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. Информация о возможном теракте передана во все профильные службы.

Между тем сотрудники правоохранительных органов не прекращают поиски юных сообщников 20-летнего Магомеда Евлоева, который считается непосредственным исполнителем теракта в столичном аэропорту "Домодедово". По сообщениям СМИ, в розыск объявлены ровесник смертника из ингушского села Али-Юрт Адам Ганижев и 23-летний родственник террориста Ислам Евлоев. Ориентировки на них разосланы во все ОВД столицы.

Отметим, после трагедии в "Домодедово" резко возросла активность телефонных хулиганов. Так, 20 февраля аноним "заминировал" все станции Московского метрополитена. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось проверить все объекты подземки на наличие взрывного устройства, но ни бомбы, ни сообщившего о ней гражданина найти не удалось.

Однако работы стражам порядка хватает и без происков телефонных террористов. Например, 18 февраля на станции "Курская" Кольцевой линии столичной подземки был задержан выходец из Кабардино-Балкарии со следами гексогена на руках. Сейчас Азамат Куготов подозревается в причастности к ранее совершенным в столице терактам.

nbsp;RIN 2000-