Российская Информационная Сеть
2 марта, 10:29

Fitch понизило рейтинг Ливии сразу на три ступени

Fitch понизило рейтинг Ливии сразу на три ступени Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило во вторник рейтинг Ливии сразу на три ступени - до спекулятивного статуса. Как сообщили представители агентства, рейтинг был понижен с ВВВ до ВВ, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Нынешний рейтинг "BB" означает "Уровень кредитоспособности ниже достаточного". Прогноз по рейтингу при этом остался на отметке "Негативный", что указывает на возможность его дальнейшего сокращения. "Хаотичные политические и экономические условия в Ливии более не согласуются с рейтингом инвестиционного статуса", - отметил директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Чарльз Севилл.

Это стало вторым понижением рейтинга Ливии "Фитч" с 21 февраля, когда оценка потеряла одну ступень - с "ВВВ+" до "ВВВ".

Аналитики указали, что дальнейшего понижения рейтинга следует ожидать, если конфронтация антиправительственных сил и поддерживающих Муамара Каддафи соединений станет более насильственной.

Ситуация в Ливии остается напряженной. СМИ обсуждают вероятность того, что США готовятся к силовой операции в Ливиипротив режима действующего лидера Муаммара Каддафи. О подготовке военной операции свидетельствует, в частности, перегруппировка американских военно-морских и военно-воздушных подразделений, расположенных на базах в регионе Ближнего Востока.

Кроме того, Вашингтон активно вводит принятые санкции против Ливии. В частности, были заморожены активы Ливии в американских банках. Их объем составил около 30 млрд долларов. Об этом сообщил помощник министра финансов США Дэвид Коэн. По его словам, эта сумма является крупнейшей, когда-либо блокировавшаяся в американских банках. Лондон также заморозил активы Каддафи и пяти членов его семьи в британских банках на сумму около 1,6 млрд долларов.

США считают, что в случае отставки или изгнания ливийского лидера Муамара Каддафи, он все равно ответит за свои действия, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. "И если изгнание стало бы быстрым вариантом развития событий, мы бы это поддержали. Но он и другие все равно ответят за свои действия, несмотря ни на что", - сказал пресс-секретарь на брифинге после окончания встречи президента США Обамы с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Вместе с тем в американской администрации никто не высказывается насчет того, как может произойти уход или изгнание Каддафи. Свои заявления пресс-секретарь Белого дома сделал по окончании встречи президента США и генсека ООН, в ходе которой доминирующей темой было положение в Ливии.

nbsp;RIN 2000-