Российская Информационная Сеть
3 марта, 10:42

Отказ от курения может являться признаком рака лёгких

Отказ от курения может являться признаком рака лёгких Американские исследователи под руководством Барбары Кэмплинг из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии выяснили, что спонтанный отказ от курения можно считать одним из признаков рака легких.

Специалисты опросили 115 пациентов филадельфийского медицинского центра для ветеранов, у которых были обнаружены злокачественные опухоли легких. Все опрошенные курили ранее, однако 55 участников исследования отказались от этой привычки до того, как у них был выявлен рак.

По данным исследования, только у шестерых отказавшихся от курения симптомы рака проявились до того, как пациент бросил курить. Никотиновая зависимость была одинаково сильной как у бывших курильщиков, так и у тех, кто продолжил курить. Несмотря на это, около 30 процентов бросивших отказались от этой привычки с легкостью.

Ученые также выяснили, что рак легких выявлялся у пациентов в среднем через 3 года после отказа от курения. Опираясь на некоторые полученные в ходе исследования факты, исследователи предположили, что злокачественные опухоли легких вырабатывают вещества, которые снижают зависимость от никотина.

nbsp;RIN 2000-