Российская Информационная Сеть
3 марта, 16:09

Кредитные посредники имеют большое будущее в России

Кредитные посредники имеют большое будущее в России Допустим, вам нужен крупный кредит, но как его получить, вы не знаете. Подобные проблемы успешно решает институт кредитных посредников.

Это на самом деле удобно - в обязанности брокера входит подбор кредитной программы, выгодной клиенту и удовлетворяющей его материальные потребности, подготовка нужных документов, заполнение бланков.

Для России понятие кредитный брокер относительно новое. Первые представители этой профессии появились на нашем рынке около шести лет назад, но эксперты сходятся во мнении, что у этого явления очень большое будущее в нашей стране. Ведь, по сути, посредник важен для обеих сторон.

Он не только помогает клиенту подобрать оптимальную кредитную линию, минимизировать процент и собрать все необходимые документы, брокер приводит банку реального клиента, которому можно доверить крупную сумму. Ведь если даже клиент правильно ответил на все вопросы в анкете, риск невозврата всегда остается достаточно высоким.

Кредитные брокеры выступают посредниками между банком и потребителем, помогая обеим сторонам заключить договор. Это выгодно как заемщику, который экономит значительную сумму на процентах по кредиту, так и банкирам, которые получают приток благонадежных клиентов. На Западе брокерские услуги предоставляются уже не один десяток лет, там с участием брокера проходит около 60% всех сделок по кредитам. Во многих странах вошло в привычку обращаться за любыми заемными средствами, будь то ипотечный кредит или потребительский, к кредитному брокеру, а не напрямую к банку. Многие банки на Западе даже не имеют своих представительств в регионах, действуя через брокеров, что позволяет сэкономить им значительные средства на обслуживании клиентов.

Конечно, не вполне корректно сравнивать еще совсем молодой российский рынок брокерских услуг с западным. По экспертным оценкам, только 2% всех кредитных сделок проходит через посредника. Одним из ключевых отличий, например, является тот факт, что у нас услуги кредитного брокера оплачивает заемщик, как заинтересованное в кредите лицо. В Европе и США основной доход брокерам приносят кредитные организации, оплачивая премиальные за новых клиентов.

В России посредник старается предоставить максимальный ассортимент вариантов по кредиту, а не лоббировать интересы одного, или нескольких банков. Однако, многие посредники не работают с кредитными учреждениями официально, договариваясь через знакомых и родственников. И региональные сети пока заинтересованы создавать сами российские банки. Но вполне вероятно, что в скором будущем и российский рынок кредитных брокерских услуг, перейдет на западную систему.

Так выгодны ли услуги кредитного брокера для конечного потребителя? Кредитные организации поддерживают идею института брокеров и отмечают ее пользу, как для клиентов, так и для банков, у которых снижаются трудозатраты, и, расходы на формирование кредитного досье. Однако в настоящее время это явление еще не набрало своей полной силы в России, далеко не все банки сотрудничают с посредниками.

Официальный список банков-партнеров, опубликованный на сайтах брокеров, содержит около тридцати позиций. Да и потребители еще не осознали всех выгод, предоставляемых брокерскими организациями, продолжая традиционно подыскивать варианты кредитования самостоятельно. Эксперты считают, что когда подавляющее большинство банков будут заинтересованы в сотрудничестве с брокерами на официальной основе, эта система заработает в полную силу. Учитывая ударные темпы развития рынка кредитования за последние несколько лет, это произойдет совсем скоро.

nbsp;RIN 2000-