Российская Информационная Сеть
4 марта, 10:00

Обама: Каддафи потерял право на власть и должен уйти

Обама: Каддафи потерял право на власть и должен уйти Барак Обама подтвердил информацию о том, что США не исключают возможности военного вмешательства в Ливии.

Американский президент подчеркнул, что главное сейчас - остановить насилие над мирным населением. По мнению Обамы, совершив атаки на протестующих, Каддафи потерял право на руководство страной и должен уйти в отставку.
"Соединенные Штаты разгневаны применением военной силы против мирного населения в Ливии. США вместе с международным сообществом надеются прекратить насилие. Мы рассматриваем весь спектр как военных, так и невоенных мер. И будем принимать решения, основываясь на том, что лучше для ливийского народа, а также с учетом того, что позволит свести до минимума урон, наносимый мирным гражданам. США также готовы ответить на гуманитарные нужды ливийцев. На границу Ливии с Тунисом для эвакуации беженцев будут направлены американские военные самолеты", - заявил Барак Обама.
Что делать с Ливией, страны НАТО еще не решили. Единого мнения в Альянсе пока нет. Военная операция, даже если, например, Совет Безопасности ООН даст санкцию на её проведение, будет рискованной и дорогостоящей во всех смыслах. Так или иначе, в Пентагоне готовятся к самым разным сценариям. В боевых действиях могут принять участие корабли Пятого и Шестого флотов ВМС США. К вертолётоносцу Kearsarge и кораблю Ponce может присоединиться и авианосец Enterprise со всей своей группой сопровождения. Плюс другие корабли из Средиземного и Красного морей.
Ливийский лидер Муамар Каддафи заявил, что в Ливии начнётся настоящая бойня, если силы США или НАТО вторгнутся в страну.

nbsp;RIN 2000-