Российская Информационная Сеть
4 марта, 12:36

Новый экипаж МКС сдает выпускные экзамены

Новый экипаж МКС сдает выпускные экзамены В Звездном городке началась тренировка будущего экипажа МКС. Сессия продлится два дня.

Как и положено на экзамене, участники тянут билеты, в которые включены вопросы по внештатным ситуациям, а также задания по экстренной медицинской помощи на орбите.
По результатам выпускного экзамена комиссия утвердит основной и дублирующий экипажи. Они и отправятся на космодром Байконур. Корабль стартует за две недели до празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина, его имя выбито на обшивке.

Как рассказал "России-24" председатель экзаменационной комиссии Олег Котов, подготовка напрямую зависит от программы полета, от техники, на которой выполняется полет, от задач, которые выполняет космонавт.

"Полет в одноместном корабле в течение одного витка или полет в течение одного полугода на комплексе Международной космической станции можно сравнить с выполнением большого количества экспериментов. Поэтому подготовка лишь отражает задачи, решаемые в космосе", - подчеркнул Олег Котов.

nbsp;RIN 2000-