Российская Информационная Сеть
4 марта, 12:37

Железную крышу Петергофского дворца меняют на медную

Железную крышу Петергофского дворца меняют на медную Большой Петергофский дворец - одна из самых знаменитых достопримечательностей петербургских окрестностей.

Его высокой, сложной конфигурации крышей занимаются сейчас реставраторы, завершая целый комплекс работ по восстановлению уникального памятника. Теперь кровля будет не железной, а медной. Этот материал, по мнению ученых, должен застраховать музей от протечек, как минимум, на век.
Главный образец для кровельщиков Большого Петергофского дворца - макет 1949 года. После войны, когда все воссоздавали заново, мини-дворец стоял на крыше как наглядное пособие. Чертежи Растрелли не сохранились, а по схематичным рисункам кровлю не построишь.
"Вот церковный корпус в разрезе. Этот чертеж приписывают Растрелли. Детальных чертежей он не делал, они делались на месте. Рисовал на досках, на картонах, а потом уже это осуществляли мастера", - говорит главный архитектор ГМЗ "Петергоф" Александр Леонтьев.
Но даже без подробных картонов, всего по нескольким фотографиям вдохновителям послевоенной реставрации Евгении Казанской и Василию Савкову удалось возвести практически ту самую кровлю.
"Мы не видим здесь на макете дымовых труб, но на самом деле они все сохранились. На них отпечатались силуэты старой кровли, - рассказывает Леонтьев. - Мы сняли все замеры, уклоны, все эти перегибы".
Самый сложный участок - центральная петровская часть. Там купол и больше всего изгибов. Конструкцию сделали идеально, она не требует ремонта. Проблема была в материале: вместо царского луженого железа положили обычное. За 60 лет кровля не раз ломалась и протекала.
Интересно, что в царские времена кровля была железной, потому что берегли казну, а медь считалась слишком дорогим материалом. Теперь решили сделать на века. Кровельщики говорят, что в Германии есть дом с медной крышей, который стоит уже 700 лет. "Свойства меди таковы, что она со временем покрывается патиной и это барьер для проникновения воды", - поясняет генеральный директор фирмы-подрядчика Федор Швыдкой.
Из-за сроков и холода работают в темпе. Уложить 5 тысяч 800 квадратных метров кровли надо успеть до апреля, когда начинается сезон, чтобы туристы ничего не заметили. Даже медного блеска, который скроют под традиционной светло-зеленой краской.

nbsp;RIN 2000-