Российская Информационная Сеть
5 марта, 10:52

Качиньский до трагедии конфликтовал с пилотами

Качиньский до трагедии конфликтовал с пилотами Польский президент Лех Качиньский, погибший в авиакатастрофе под Смоленском, до трагедии конфликтовал с пилотами. Был случай, когда он требовал от них изменения курса, а после отказа выполнять его указания пригрозил свести с летчиком счеты.

Как пишут польские СМИ, во время полета 12 августа 2008 года президент неоднократно просил экипаж изменить курс, чтобы совершить посадку не в Азербайджане, а в Грузии, передает "Интерфакс". Изначально планировалось, что Лех Качиньский сначала приземлится на азербайджанской территории, а потом его перевезут в Тбилиси автотранспортом.

Пилот Гжегож Петручук отказался лететь напрямую в Тбилиси, так как счел это слишком опасным. По замечанию пилота, в аэропорту никто не ждал самолета президента Польши и к тому же там не было радара. Напомнив о начавшемся тогда конфликте по поводу Абхазии и Южной Осетии, пилот заявил, что самолет президента может быть даже сбит.

После отказа пилота Лех Качиньский позвонил министру обороны Богдану Клиху, чтобы выяснить, может ли он приказать пилоту изменить курс. Клих ответил, что в данном случае не имеет полномочий вмешиваться.

В итоге самолет президента Польши совершил запланированную посадку в Азербайджане. После этого, как сообщает газета, Лех Качиньский предупредил пилота: "Однажды я сведу с вами счеты". Во время авиакатастрофы под Смоленском вместе с президентом Польши погиб помощник того пилота, Аркадиуш Протасюк, сообщает польская пресса.

nbsp;RIN 2000-