Российская Информационная Сеть
5 марта, 13:24

Госдума предлагает индексировать пенсии раз в год

Госдума предлагает индексировать пенсии раз в год В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым предлагается проводить ежегодную индексацию социальных пенсий с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год.

Соответствующие изменения в статью 25 закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" предлагает внести первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский.

В соответствии с документом, коэффициенты индексации пенсий должны определяться правительством РФ. В соответствии с действующим законом индексация пенсий производится в два этапа: с 1 апреля - с учетом темпа роста инфляции, с 1 июля производится дополнительная индексация в том случае, если за прошедший год темпы роста прожиточного минимума пенсионера в РФ превышают темпы роста инфляции.

Как передает "Интерфакс", в пояснительной записке к документу автор отмечает, что в соответствии со сложившейся практикой данные о годовом индексе роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год появляются в феврале текущего года.

Величина прожиточного минимума пенсионера существенно зависит от изменения потребительских цен на товары и услуги. При этом темп роста цен учитывается при определении коэффициента индексации пенсий на первом этапе - с 1 апреля, говорится в записке.

"Таким образом, дополнительная индексация социальных пенсий на втором этапе - с 1 июля - не приводит к значительному увеличению размеров социальных пенсий", - отмечает депутат.

В случае принятия законопроект вступит в силу со дня официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2011 года.

nbsp;RIN 2000-