Российская Информационная Сеть
5 марта, 13:55

В аэропортах России нашли новую опасность

В аэропортах России нашли новую опасность Использование рентгеновского сканирования людей для досмотра в аэропортах опасно для здоровья, предупредили в Роспотребнадзоре. Частое их применение может привести к лучевым и онкологическим заболеваниям населения России.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, учитывая распространение лучевых установок для персонального досмотра людей, считает необходимым усилить надзор за их использованием в части обеспечения радиационной безопасности населения", - цитирует текст документа ведомства РИА Новости.

Роспотребнадзор заверяет, что для каждого отдельного человека таких исследований не должно быть более 20 в год. При этом контроль доз и идентификация гражданина при повторных сканированиях должны обеспечиваться спецпрограммами, которыми оснащаются сканеры.

При работе аппарата должен быть обеспечен "принцип обоснования", то есть польза для человека, подвергающегося облучению. "Вышеизложенные условия не могут быть выполнены при сканировании пассажиропотоков, в том числе миллионов пассажиров метрополитена", - уверены специалисты ведомства.

Глава санитарного ведомства Геннадий Онищенко считает недопустимым скрытое от человека просвечивание рентгеновским устройством. "Такое сканирование людей приведет к значительному увеличению коллективной дозы техногенного облучения населения Российской Федерации и в несколько раз увеличит риск возникновения стохастических эффектов - вредных биологических эффектов в первую очередь, онкологических заболеваний, вызванных ионизирующим излучением", - уверены специалисты Роспотребнадзора.

Специалисты подчеркивают, что испытанные лучевые сканеры, которые предназначаются для предполетного досмотра авиапассажиров, "являются достаточно мощными техногенными источниками рентгеновского излучения, представляющими потенциальную опасность для здоровья человека". "До проведения исследований необходимо предоставить человеку информацию о дозе облучения, последствиях облучения для здоровья и получить его согласие на проведение исследования", - говорится в документе Роспотребнадзора.

Стоит отметить, что аппараты для рентген-сканирования установлены во многих аэропортах мира, в частности, в Великобритании и США. В московском аэропорту "Домодедово" в процессе досмотра используются современные технические средства, в частности, системы миллиметрового сканирования, рентгенотелевизионные интроскопы, газоанализаторы, рентгенографические сканеры.

nbsp;RIN 2000-