Российская Информационная Сеть
5 марта, 14:07

Паром с пассажирами попал в ледовый плен

Паром с пассажирами попал в ледовый плен В Финском заливе во льдах застряли более 60 кораблей, включая пассажирский паром "Петербург", на борту которого находится беременная женщина. Транспорт с людьми уже двое суток не может вырваться из природной ловушки.

Специалисты отметили, что в Финском заливе наблюдается крайне тяжелая навигационная ситуация. В результате оттепели, которая сменилась резким похолоданием и сильным ветром, толщина некоторых "айсбергов" достигла метра. При этом практически вся акватория была забита льдинами.

В итоге в Финском заливе оказались зажаты льдами 63 корабля, передает ИА "Росбалт". В их числе был и пассажирский паром "Петербург". "Паром до Балтийска вышел из Усть-Лужской губы 3 марта и застрял во льдах возле поворота на Запад, где начинается основной фарватер. Запасы воды и провизии у нас есть, но паром отстал от графика уже на 48 часов", - рассказал заместитель генерального директора компании-судовладельца Сергей Богачев.

Согласно его данным, на борту транспорта находятся 12 пассажиров, включая беременную женщину, а также груз - 27 вагонов и 17 единиц накатной техники. "У нас широкий паром, он может идти за ледоколом, сохраняя чистый фарватер для других судов. Из-за ледового сжатия паром вынужден ходить раз в неделю, хотя должен выполнять восемь рейсов в месяц", - заявил Богачев.

В свою очередь, представители государственного предприятия "Росморпорт" отметили, что помощь застрявшим кораблям оказывают 11 дизель-электрических ледоколов и один атомный ледокол "Вайгач". Специалисты также констатировали, что сложившаяся ситуация является штатной, передает РИА Новости. "Существует определенная очередность ледовой проводки судов, ледоколы не могут взять всех одновременно, - пояснил заместитель начальника отдела управления и эксплуатации флота Санкт-Петербургского филиала "Росморпорта" Андрей Ковалев. - Ситуация с паромом "Петербург" отслеживается, их вытащат без проблем".

nbsp;RIN 2000-