Российская Информационная Сеть
5 марта, 14:19

Ливийская оппозиция отбила танковую атаку на Эз-Завию

Ливийская оппозиция отбила танковую атаку на Эз-Завию Ливийской оппозиции удалось отбить атаку правительственных войск на центральные кварталы города Эз-Завия, расположенного в 40 километрах к западу от Триполи.

Наступление верных Муамару Каддафи войск продолжалось в течение трёх часов при поддержке 30 танков.

Обе стороны понесли многочисленные потери, много раненых. Корреспондент британского телеканала Sky News сообщила, что своими глазами видела четыре подбитых танка и убитых ливийских солдат. Она отмечает, что правительственным силам не удалось прорваться в центр года, атака захлебнулась. В небе над городом по-прежнему кружат правительственные вертолёты.

Проправительственные силы отошли в пригород Эз-Завия и сосредоточились в районе одной из больниц. Оппозиция считает, что в ближайшие часы сохраняющие верность режиму Каддафи войска попытаются вновь перейти в наступление. В связи с этим у лавной мечети города прозвучал призыв к джихаду против режима Муамара Каддафи. Лидеры оппозиции призвали горожан к противостоянию регулярным боевым частям.

Эз-Завия занимает важное стратегическое положение: сюда сходятся нефтепроводы с юго-западных месторождений нефти Ливии. Здесь также расположен крупный экспортный нефтеналивной терминал, поясняет ИТАР-ТАСС значимость этого ключевого населённого пункта.

Эз-Завия - седьмой по величине город страны, его население составляет 186 тысяч человек.

В результате ожесточенных боев 5 марта захвачен повстанцами главный нефтяной порт Ливии Рас-Лануф. По словам очевидцев, в ходе противостояния войска Муамара Каддафи использовали вертолеты и реактивные установки залпового огня. Они также сообщают, что среди убитых 130 наемников лидера страны.

Тем временем сын ливийского лидера Каддафи Сейф аль-Ислам в эксклюзивном интервью телеканалу Al Jazeera пообещал "в ближайшие дни удивить весь мир некоторыми сюрпризами, которые произойдут в Ливии".

За двое минувших суток ливийской оппозиции удалось продвинуться в центральные районы страны и дальше, на запад. Триполи по-прежнему находится под контролем сторонников Каддафи. Тем временем, его противники в Бенгази успешно противостоят атакам наёмников. Повстанцы заявляют, что сейчас их главная цель - родной город Муамара Каддафи Сирт.

nbsp;RIN 2000-