Российская Информационная Сеть
5 марта, 14:45

Microsoft призывает избавляться от Internet Explorer 6

Microsoft призывает избавляться от Internet Explorer 6 Корпорация Microsoft открыла специальный сайт IE6 Countdown ("Обратный отсчет IE6"), призывающий отказаться от использования устаревшего браузера Internet Explorer 6.

Этот ресурс посвящен тому, чтобы "увидеть, как доля IE6 упадет до 1% во всем мире, чтобы все большее число сайтов могло отказаться от этого интернет-обозревателя и сохранить часы работы веб-разработчикам".

Сейчас устаревший браузер установлен на 12% компьютерах (на 9% меньше, чем в прошлом году). На сайте также присутствует карта мира, показывающая, в какой стране чаще всего используется браузер IE6. Первое место по этому показателю занимает Китай (34,5%), второе - Южная Корея (24,8%), а третье - Индия (12,3%). В России, судя по карте, IE6 популярен у 3,2% пользователей.

Вместо IE6 Microsoft предлагает установить более современный браузер Internet Explorer 8. Последний интернет-обозреватель от софтверного гиганта - IE9 - на сайте не упоминается, поскольку он еще находится в стадии релиз-кандидата.

Более того, "девятка" откажется работать на Windows XP, вместе которой поставлялся именно IE6. В Gartner считают, что для многих организаций отказ от "шестерки" и переход на другой браузер (и, следовательно, другую операционную систему) будет слишком дорогим.

Согласно докладу Net Applications, за последний год IE потерял более 6% на рынке браузеров. В конце января 2010 года доля "эксплорера" составила 56% (на 1,08% меньше, чем в предыдущем месяце).

nbsp;RIN 2000-