Российская Информационная Сеть
5 марта, 15:17

Грузия хочет отобрать "Хванчкару" у Америки

Грузия хочет отобрать "Хванчкару" у Америки Грузия намерена выкупить права на использование марки красного грузинского вина "Хванчкара". В данный момент этот бренд принадлежат американской компании.

Грузинское патентное ведомство ведет переговоры с зарегистрированной в США компанией Dozortsev and Sons, обладающей эксклюзивными правами на бренд "Хванчкара" в США. Об этом сообщили в "Грузпатенте".

"Тот факт, что этот бренд используется частной компанией, может нанести ущерб интересам наших производителей вина", - пояснил глава грузинского ведомства Ираклий Гваладзе. Вино "Хванчкара" обладает неповторимым вкусом и производится в ограниченных количествах в изолированном регионе Грузии, добавил Гваладзе.

Отмечается, что этот сорт вина был особо любим Иосифом Сталиным. Он даже угощал им президента США Франклина Рузвельта и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля на Ялтинской конференции в феврале 1945 года.

Ранее "Грузпатент" заявил о намерении подать в суд в связи с присвоением торговой марки, напоминает ИА "Росбалт". Ведомство узнало о положении бренда после того, как подало заявку на регистрацию 18 наименований грузинских вин в США. Оказалось, что право продавать продукцию под брендом "Хванчкара" имеет только компания Dozortsev and Sons.

Производство вина в Грузии сократилось почти на 80% после введения Россией эмбарго на импорт продукции в 2006 году, а также последовавшей через два года политической напряженности, вызванной войной в Южной Осетии.

nbsp;RIN 2000-