Российская Информационная Сеть
5 марта, 18:32

Выявлен первый случай глухоты к музыкальному ритму

Выявлен первый случай глухоты к музыкальному ритму Джессика Филлипс-Силвер и Изабель Перец из Монреальского университета (Канада) впервые обнаружили человека, который не чувствует ритм.

23-летний молодой человек по имени Матье не способен двигаться в такт музыке и не может отличить человека, который танцует синхронно с ритмом, от того, кто двигается просто так. Просто пальцем постучать - и то проблема. Интересно, что следовать ритму, задаваемому метрономом, он с горем пополам всё-таки может. При этом он способен запомнить и напеть мелодию. Области мозга, отвечающие за слух и движение, выглядят здоровыми. Короче говоря, человек-загадка.

Исследователи собираются проверить, умеет ли он распознавать ритм вне музыкальной сферы: например, идти в ногу.

Учёные полагают, что своеобразная глухота молодого человека проистекает из разрывов в нейронной сети, которая участвует в распознавании музыкального ритма и метра. Младенцы способны понимать простой музыкальный ритм в первые дни после рождения, что свидетельствует о врождённости этой человеческой черты.

Науке известна пока только сенсорная амузия, то есть неспособность к различению музыкальных тонов в результате наследственных нарушений мозга. Учёные с распростёртыми объятиями ждут тех, кто считает, что у него "ритмическая глухота".

nbsp;RIN 2000-