Российская Информационная Сеть
6 марта, 10:25

Фрирайдеры оценили трассу "Роза Хутор"

Фрирайдеры оценили трассу "Роза Хутор" В Сочи стартовал российский этап мирового фрирайд-тура. Соревнования проходят на горнолыжном курорте "Роза Хутор". В официальных заездах участвуют более двух десятков профессиональных спортсменов.

Зрителей, правда, собралось совсем немного. Фрирайдеры катаются по нетронутому снегу, вдали от специально оборудованных трасс, и добираться в такие места довольно проблематично.

Лыжник уходит вниз по склону, скользит между деревьев. Кажется, упал. Нет, удержался. Он почти летит. Несколько метров свободного падения и снова движение по непредсказуемой траектории.

Это соревнования профессионалов мирового уровня, которые катаются в условиях дикой природы. Они называют себя фрирайдерами - спускаются вниз только с покоренных ими же вершин. На этот раз в Сочи, на Красной Поляне. Соревнования проходят в разгар курортного сезона, когда отдыхающих очень много. Но им фрирайдеры не мешают.

Здесь на склонах горы Аибга идеальные условия для катания на горных лыжах и сноуборде. Трассы разной сложности начинаются на высоте более километра над уровнем моря. Но соревнования по одному из самых опасных и потому самых зрелищных видов спорта проходят вдали от ухоженных мест. Фрирайдеры забираются еще выше и выбирают склоны, нетронутые техникой.

Обычно кататься в таких местах не разрешают. Это и сейчас опасно, повсюду предупреждающие знаки. Это хоть и мировой чемпионат, но зрителей совсем немного. Чтобы выбрать точку обзора, мало просто хорошо кататься на лыжах. И каждый зритель тоже фрирайдер с опытом.

"Я приехал, чтобы посмотреть на звезд этого вида спорта и получить удовольствие от невероятно красивого места и курорта", - говорит турист Евгений Вешенский.

Каждый оператор, работающий на фрирайд-туре, обязуется не публиковать съемки несчастных случаев. Они в таком виде спорта не редки. Но нынешние состязания в Сочи, к счастью, проходят без происшествий.

"Для фрирайд-тура здесь идеальные условия, хороший глубокий снег. Поэтому катание может быть очень красивым. И с точки зрения безопасности нас все устраивает", - считает фрирайдер Ксавье де ла Рю.

Российских спортсменов среди лучших райдеров не много. В этом чемпионате участвуют лишь трое, а сам фрирайд у нас официально даже не считается отдельной дисциплиной, хотя горы Кавказа многие признают универсальной тренировочной базой, где склоны словно собраны с разных континентов.

Геннадий Хрячков, фрирайдер: "Склоны, которые и в Шамани, и в Америке, их как будто вместе смешали и вот оказался такой склон. В ту сторону насыпи даже есть микро-Аляска, то есть там как на Аляске склоны".

Лидерами заездов стали французы и швейцарцы. Но и наши спортсмены улучшили свои результаты. Итоги сочинского тура промежуточные, и шансы занять призовые места по итогам всего чемпионата сохраняются у многих.

nbsp;RIN 2000-