Российская Информационная Сеть
7 марта, 11:12

Медведев не осилит модернизацию

Медведев не осилит модернизацию В стране идет активное прощупывание почвы на предмет второго срока президентства Дмитрия Медведева.

В частности, политолог Глеб Павловский уже заявил, что на сегодняшний день просто не существует альтернативы медведевской программе модернизации, вокруг которой можно было бы сплотиться.

Правда, на поверку и этой программы нет - есть лишь лозунги. Но это России никогда не мешало. В свое время декларации "Мир народам" и "Земля крестьянам" позволили большевикам сплотить вокруг себя российские массы, а потом сворачивать их в бараний рог - то в одну, то в другую сторону. Ни мира, ни земли при этом никто в глаза не видел, но было уже поздно...

Медведев наверняка на самом деле хотел бы осуществить модернизацию. Только он, к сожалению, явно не тот человек, который способен воплотить в жизнь программу развития страны. Россия - очень тяжелый материал для преобразований. Здесь нужны несгибаемая воля, решительность, уверенность в собственной правоте и определенная жесткость. Медведев этими качествами, к сожалению, не обладает в достаточной мере. А без них любая очередная "перестройка" закончится тем же, чем первая - развалом страны и хаосом.

"Нельзя откладывать свободу на потом и нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой", - декларировал Медведев в Петербурге на торжествах, приуроченных к отмене крепостного права Александром II.

Сложно сказать что-нибудь более неподходящее российской ситуации. Свобода обладает позитивным потенциалом только в том случае, если получившие ее люди способны к сознательному самоограничению исходя из четких нравственных критериев. В противном случае свобода одних мгновенно оборачивается гибелью других. Этот урок мы в очередной раз получили в начале 90-х. Радостно разрушили все дышавшие на ладан морально-этические системы социализма, не задумываясь о том, что других в стране просто нет. В результате получили абсолютную свободу - слова, шествий, передвижений и убеждений, а заодно - хамства, воровства, криминала и разврата. Было время, дети всерьез хотели стать "авторитетами" и "путанами", когда вырастут... Элита оказалась абсолютно свободной от каких-либо обязательств по отношению к государству и народу, стремясь лишь к тому, чтобы принять в частное владение госсобственность.

Развал был остановлен на самом краю. И что - опять все сначала? Или мы за это время выработали какую-то нравственную систему, идеалы, нормы ведения бизнеса и госуправления?

На сайте "Единой России" размещен отчет о встрече Медведева с активом партии в мае прошлого года, большую часть которого составляют откровенные рассуждения Дмитрия Медведева о ситуации в стране и о результатах собственной деятельности. Вот, например, он высказывается на тему нефтяных цен: "Все открывают горячо любимый Интернет и смотрят, какие цены на нефть. То, что они уже болтаются в границе от 70 до 80 долларов, - уже здорово, повезло. Значит, уже бюджет бьется; значит, можно ничего не делать. А если будет 90, так вообще можно расслабиться: какая модернизация, зачем этим заниматься? И так будут деньги на выполнение социальных программ, на исполнение тех обязательств, которые государство берет на себя, - значит, можно ничего не делать. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы наши энергоносители хорошо продавались, и мы не заинтересованы в запредельно низких ценах на нефть. Но если говорить прямо, то 140 долларов за баррель - это для России катастрофа, это уничтожение всех стимулов к развитию".

Модные разговоры на тему "у нас не идет модернизация, потому что слишком много ресурсов" просто постыдны. Это напоминает многочисленные истории о том, как простой рабочий (колхозник, учитель) выиграл в лотерею миллион и в результате спился, развелся с женой и закончил свои дни в придорожной канаве - не справился со слишком большим для себя ресурсом. Это о чем говорит? Что деньги - зло? Нет, это говорит о том, что человек был недостаточно развит, образован, целеустремлен, недостаточно наделен амбициями и волей. Есть, между прочим, и другие примеры - когда выигранные деньги пускают в дело, на образование детей, и становятся успешными процветающими людьми...

Как может президент страны жаловаться на то, что ему не справиться со слишком большими доходами, что ресурс им "рулит"?! Это говорит только об одном - не хватает силы и умения, не получается отстроить эффективную систему управления обществом, экономикой... Конечно, отстроить в России эту эффективную систему, или хотя бы начать движение в этом направлении действительно чрезвычайно трудно. Тут и непростой менталитет народа, и 70 лет социализма, наложившие очень специфический отпечаток, и обострившиеся национальные проблемы.... Но, если не получается, то, наверное, правильнее не цепляться за власть, а отойти в сторону. А если хочется внести свою лепту в модернизацию, то почему бы не взять на себя что-то посильное - наведение порядка в судебной системе, например...

Николай II по отзывам всех, кто его знал, был прекраснейшим человеком в частной жизни. Интеллигентным, мягким, спокойным. Таким же прекрасным набором человеческих качеств обладал и князь Георгий Львов - первый глава Временного правительства, любимец интеллигенции и либералов... Только, к сожалению, это совершенно не те качества, которые могут обеспечить эффективное руководство Россией. Кстати, чисто внешне, типологически, Дмитрий Медведев куда больше похож на Николая II, чем на Александра II.

Наверное, и сам Медведев в глубине души понимает, что его управленческие способности не отвечают потребностям России. Во всяком случае, рассуждая на той же встрече с активом "Единой России" о Сколково, Дмитрий Медведев обронил удивительную фразу: "Все, что мы сделали - это хорошо, но это не очень работает".

Скорее всего, на Медведева давит окружение - люди, склонные называть себя либералами. Они надеются извлечь пользу из второго медведевского срока, когда "связь в тандеме уже не будет такой жесткой". Идеи либерализма, безусловно, обладают немалой привлекательностью, однако практика российских либералов так же отличается от западноевропейской, как красный террор большевиков - от "Капитала" Маркса. Силовики с либералами в российской редакции вполне достойны друг друга. И, честно говоря, очень хотелось бы, чтобы российская власть приобрела другой, новый облик...

nbsp;RIN 2000-