Российская Информационная Сеть
7 марта, 14:55

Пираты спрятали датских заложников в горной деревушке

Пираты спрятали датских заложников в горной деревушке Семеро датчан, захваченных 24 февраля пиратами на яхте во время кругосветного путешествия примерно в 500 километрах от сомалийского берега, в настоящее время находятся в горной деревушке Уль-Анод на северо-востоке страны.

"Я направил моего заместителя в эту деревню с поручением предложить пиратам сделку, - сообщил журналистам мэр города Бандер Бейла в сомалийском Путленде Саид Адам Али. - Если они отпустят датских заложников без всяких условий, то получат амнистию". По его словам, что все датчане здоровы и невредимы. В плену находятся супруги Йохансен с тремя детьми-подростками и двое датчан-помощников.

Как заявил сомалийский мэр, местные власти уважают волю Дании вести переговоры с пиратами, однако готовы применить и военную силу. Он сообщил, что район, где находятся пираты, будет окружен. "Мы хотим, чтобы они оставались в деревне, и мы могли вести переговоры с ними, - уточнил Саид Адам Али. - Кроме того, мы не хотим, чтобы заложники попали в другие руки", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

В датской прессе мнения относительно неудачно завершившейся "кругосветки" Йохансенов разделились. "Они приняли необходимые меры предосторожности, выбрав для плавания коридор безопасности как можно дальше от сомалийского берега, - сказал один из опытных моряков, который в прошлом году совершил вместе с Йохансенами путешествие на Галапагосские острова. - Никто не может предвидеть такой драматической ситуации". Другие однако не понимают Йохансенов. "Я никогда бы не рискнул плыть там с женой и детьми, - сказал моряк, который сам прежде побывал в заложниках у пиратов. - Я не понимаю, как разумные люди могли выбрать этот маршрут". "Хотя они утверждают, что подготовили некий "антипиратский план", - сказал он, - это невозможно, потому что обычные моряки не могут противостоять атаке вооруженных пиратов".

nbsp;RIN 2000-