Российская Информационная Сеть
8 марта, 11:55

Китай соберет еще один рекордный урожай пшеницы

Китай соберет еще один рекордный урожай пшеницы Китай соберет еще один рекордный урожай пшеницы в этом году, даже, несмотря на зимнюю засуху в крупнейших регионах возделывания сельхоз. культур.

Урожай пшеницы был спасен благодаря оперативным мерам властей по борьбе с засухой, включая орошение, а также засев облаков, который вызвал осадки.

Согласно официальным данным, в Поднебесной имеются достаточные запасы зерновых для обеспечения продовольственной безопасности страны, пишет ИА "Казах-Зерно".

"В настоящее время соотношение запасов зерна к объему потребления достигло в Китае 40%, что значительно выше общепринятых нормальных показателей (17-18%). В частности, запасы пшеницы составляют 100 млн тонн, что практически равняется годовому объему ее сбора, - заявил 6 марта журналистам председатель Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Чжан Пин.

В прошлом году Китай в один момент стал крупным импортером американской кукурузы и закупил порядка 1, 5 млн. тонн этой сельхоз. культуры. Из-за скудного урожая власти азиатского государства были вынуждены прибегнуть к импорту для удовлетворения растущего спроса на этот продукт и для использования его в различных целях.

Китай будет продолжать импортировать кукурузы, уверяют многие трейдеры и аналитики. А некоторые даже высказывают предположения о том, что засуха может отразиться и на запасах пшеницы в стране. Следует отметить, эти опасения послужили фактором, укрепившим позицию фьючерсных контрактов на рынке США.

Однако власти в своих заявлениях все же твердо настаивают на том, что запасов зерновых культур в стране достаточно. Говоря о зерновых культурах, они подразумевают пшеницу, рис и кукурузу. И хотя запасы кукурузы весьма не велики, однако их хватит для удовлетворения внутренних потребностей населения в этом году.

Теперь эксперты задаются вопросом, означают ли эти заявления, что Китай больше не будет импортировать кукурузу в текущем году?

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", несмотря на серьезную засуху в 2010 году совокупный объем производства зерновых Китая составил 546,41 млн тонн и возрос на 2,9 процента против уровня 2009 года (483,4 млн. тонн в 2009 году).

Согласно последнему отчету экспертов Международного совета по зерну (IGC), перспективы импорта пшеницы в Китай в 2010/11 МГ увеличились на 50% - до 1,5 млн. тонн по сравнению с предыдущей оценкой, опубликованной в январе. Эксперты IGC уже во второй раз повышают свой прогноз закупок зерновой в страну. По данным государственной администрации Китая, годовое потребление пшеницы в Китае составляет около 110 млн.тонн.

nbsp;RIN 2000-