Российская Информационная Сеть
8 марта, 12:28

Российский офицер признался США в хищении $172 млн

Российский офицер признался США в хищении $172 млн Бывший российский военный офицер, ныне проживающий в США, признал себя виновным в незаконных финансовых операциях на общую сумму свыше $172 млн, сообщило ФБР.

Как передает Газета.Ru, житель штата Орегон Виктор Каганов создал пять фиктивных компаний, существовавших только на бумаге, и начал через них переводить крупные денежные средства для своих зарубежных партнеров по бизнесу.

ФБР в этой связи напомнило, что компании, специализирующиеся на переводе денежных средств, по закону обязаны получить лицензию в том штате, где они работают, а также зарегистрироваться в министерстве финансов США. "Ни того, ни другого Каганов не сделал", - подчеркивается в заявлении бюро.

С 2002 по 2009 годы Каганов в общей сложности осуществил более 4,2 тыс. электронных операций по переводу денежных средств. По информации ФБР, значительная часть средств, переведенных на его банковские счета, поступила из России, деньги переводились в основном в страны Азии и Европы.

В правоохранительных органах добавили, что Виктор Каганов эмигрировал в Соединенные Штаты в 1998 году и позднее получил американское гражданство. Какое его ждет наказание, в заявлении не указывается.

Напомним, 4 февраля районный суд Бруклина в Нью-Йорке счел бывшего ленинградца Дмитрия Яковлева виновным в краже персональных данных трех таинственно исчезнувших ньюйоркцев, в банковских махинациях, а также в использовании принадлежавших пропавшим людям кредитных карт "в связи с убийством".

Дело против Яковлева было заведено после исчезновения живших в Нью-Йорке украинки Ирины Малежик, уроженца Набережных Челнов бизнесмена Виктора Алексеева и американца Майкла Клайна. Алексеев был найден убитым, судьба Малежик и Клайна неизвестна.

Суд присяжных совещался в общей сложности семь часов на протяжении двух дней, однако в итоге не выдвинул против Яковлева обвинений в убийствах, несмотря на то, что прокуратура считает его причастным по крайней мере к убийству Алексеева, а также бесследно пропавшей Малежик.

В начале февраля этого года супруга Яковлева Юлия признала себя виновной в хищении личных данных Ирины Малежик и использовании ее кредитки. Взамен прокуратура обещала не просить для нее у судьи более 40 месяцев лишения свободы. Приговор жене Яковлева должны вынести 6 мая.

nbsp;RIN 2000-