Российская Информационная Сеть
8 марта, 13:23

Члены ОПЕК согласились увеличить добычу нефти

Члены ОПЕК согласились увеличить добычу нефти Влиятельные члены ОПЕК (Организации стран - экспортеров нефти) - Кувейт, ОАЭ и Нигерия - согласились увеличить добычу нефти, чтобы снизить цены на мировом рынке.

Об этом пишет газета The Financial Times.
Таким образом члены ОПЕК поддержали крупнейшего экспортера нефти в мире и главного члена картеля - Саудовскую Аравию. Она еще в конце февраля заявила, что увеличит добычу приблизительно на 700 тысяч баррелей в сутки.

Необходимость повышения добычи связана с резким падением производства в Ливии, которая также входит в ОПЕК. По данным Международного энергетического агентства (IEA), добыча в североафриканской стране сократилась на миллион баррелей в сутки, или на две трети от показателей 2010 года.

The Financial Times пишет, что Кувейт, ОАЭ и Нигерия увеличат добычу на 300 тысяч баррелей в сутки в ближайшие недели. Таким образом снижение производства в Ливии будет полностью компенсировано.

Цены на нефть американской марки WTI 7 марта достигли максимума с 2008 года - 106,95 доллара за баррель. Европейская нефть марки Brent торгуется по 118,5 доллара за баррель. На этом фоне цены на золото обновили исторический максимум в 1444 доллара за тройскую унцию.

В России, крупнейшем экспортере нефти в мире, не входящем в ОПЕК, ранее также заявляли, что местные компании готовы увеличить поставки углеводородов в ЕС, если это потребуется.

nbsp;RIN 2000-