Российская Информационная Сеть
8 марта, 13:38

В Египте арестовали 47 сотрудников службы госбезопасности

В Египте арестовали 47 сотрудников службы госбезопасности Власти Египта арестовали как минимум 47 сотрудников службы государственной безопасности.

Как сообщает британская The Times со ссылкой на египетское информагентство MENA, всех их обвиняют в попытке уничтожения документов, доказывающих причастность спецслужб к ряду преступлений.
В частности, пишет издание, речь идет о пытках задержанных и массовом нарушении прав населения. Кроме того, спецслужбы подозреваются в давлении на СМИ и попытках подкупа их представителей, прослушивании телефонных разговоров оппозиционеров, а также мониторинге их электронной почты.

О конкретных нарушениях, в которых заподозрили службу госбезопасности, стало известно из документов, которые были вынесены демонстрантами из зданий службы госбезопасности в минувшие выходные. В частности, в субботу манифестанты напали на здание спецслужбы в Александрии, а в воскресенье - в двух районах Каира. По словам нападавших, они сами видели, как сотрудники службы пытались сжечь как можно больше бумаг.

Роспуск службы государственной безопасности был одним из основных требований участников беспорядков против режима бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Несмотря на его отставку, которая произошла в феврале 2011 года, спецслужба, являвшаяся основным инструментом по подавлению протестов в Египте, упразднена так и не была. Ее штат составляет около ста тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-