Российская Информационная Сеть
9 марта, 11:54

Туристы приравняли Украину к Гватемале

Туристы приравняли Украину к Гватемале Опубликован международный туристический рейтинг. Список составлен из 139 стран, которые оценивались по 14 критериям - от нормативной базы и экологической устойчивости до безопасности и возможностям в области инфраструктуры человеческих, культурных и природных ресурсов.

Как сообщили эксперты Всемирного экономического форума, которые и составили рейтинг, первое место по привлекательности заняла Швейцария.

Она была названа страной с "богатыми культурными и природными ресурсами", располагающей "впечатляющим количеством памятников всемирного культурного и природного наследия". Отмечается также, что здесь проводят много международных ярмарок и выставок, что помогает развивать направление делового туризма.

Почетное "серебро" эксперты отдали Германии. За ней следует Франция. В первую десятку вошли также Австрия, Швеция, США, Великобритания, Испания, Канада и Сингапур, пишет ПРАЙМ-ТАСС. Россия заняла в рейтинге 59 место, что соответствует позиции прошлого года.

Как подчеркивается в докладе, сфера туризма и путешествий медленно восстанавливается от экономического кризиса, причем активнее всего этот процесс идет в развивающихся странах, опережающих по темпам восстановления рынки Европы и Северной Америки.

Эксперты от туризма обосновывают довольно высокое положение России в области натуральных ресурсов (27-е место), культурных ресурсов (35 место), а также относительную развитость инфраструктуры для воздушного транспорта (31место).

"В плюс" идут России и культурные ценности - 4 место, а также доступ к начальному образованию (3 место) и к медицинской помощи (также 3 позиция). В то же время, по инфраструктуре для наземного транспорта Россия занимает в списке 95 место, 98 - по экологической устойчивости, 113 - по безопасности, 125 - по качеству дорог, 126 - по законодательству и госрегулированию.

Более привлекательными для туристов оказались некоторые соседи России по бывшему Союзу. Эстония заняла 25 место, Латвия - 51, Литва - 55. Украина расположилась на 85 месте, оказавшись между Намибией и Гватемалой. Положение с туризмом в некоторых странах, в том числе в Белоруссии, составителями рейтинга не рассматривалось.

Исследование подготовлено совместно с Международной ассоциацией воздушного транспорта, Всемирным советом по путешествиям и туризму, Всемирной туристской организацией ООН.

nbsp;RIN 2000-