Российская Информационная Сеть
9 марта, 15:05

Европарламент готовит заявление по ситуации в Ливии

Европарламент готовит заявление по ситуации в Ливии Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике Кэтрин Эштон выступит сегодня на пленарной сессии Европарламента с заявлением по ситуации в Ливии.

Как ожидается, баронесса Эштон прояснит вопрос о введении дополнительных финансовых санкций против официального Триполи. Подробнее о предлагаемых темах "Вести ФМ" узнали у корреспондента медиакомпании Deutsche Welle Вячеслава Юрина.

"Вести ФМ": Итак, какова реакция европейцев на ситуацию в Ливии и что готовит Европарламент?

Юрин: Дискуссия началась еще в 10:30 по московскому времени. Представители почти всех фракций в Европарламенте потребовали запрета полетов в воздушном пространстве Ливии, это сейчас является главным требованием. Таким образом, по мнению депутатов, можно будет защитить мирное население страны от авианалета. Ожидается, что соответствующее заявление будет принято в течение дня, возможно, уже в самое ближайшее время. "Мы должны лишить Каддафи возможности убивать людей. Это самое главное", - заявил глава фракции либералов, в прошлом премьер-министр Бельгии Ги Верховстадт. Именно по его приглашению в Страсбурге находятся сразу два представителя. Один из них - бывший министр и два представителя Переходного национального совета Ливии, который был сформирован оппозицией. Они надеются на то, что Евросоюз признает их в качестве легитимного партнера по переговорам.

Этот Переходный национальный совет выступает против военной интервенции стран Запада в Ливии, о чем представители Совета и заявили, однако они надеются на оказание помощи со стороны ЕС. Что касается Европарламента, пока представители фракции "зеленых", точнее депутат Даниэль Кон-Бендит заявил о необходимости признания Переходного национального совета в качестве временного правительства Ливии, в качестве партнера по переговорам для ЕС. И, по словам Кон-Бендита, ЕС слишком долго выполнял "роль пособника диктаторов".

"Вести ФМ": Говорилось ли на этой сессии, каким образом будет осуществляться запрет полетов? Все-таки это самолеты ВВС Ливии, пока они преданы Каддафи. Какие силы будут контролировать небо над Ливией?

Юрин: На самом деле решение Европарламента не имеет обязательной силы, то есть после того, как Европарламент примет свое заявление, властям Евросоюза придется задуматься о том, как реализовывать это решение и, соответственно, этот вопрос будет обсуждаться. Кстати, представители Переходного национального совета после Страсбурга еще сегодня в течение дня отправится в Брюссель, где их ожидают новые переговоры. Ну, и, соответственно, будет заявление Кэтрин Эштон, верховного представителя ЕС. Возможно, она скажет больше на эту тему. Пока она не выступала.

nbsp;RIN 2000-