Российская Информационная Сеть
9 марта, 15:33

Получено подтверждение теории роста крупных галактик

Получено подтверждение теории роста крупных галактик Сотрудники Технологического университета Суинберна (Австралия), Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) и Калифорнийского университета в Санта-Крусе (США) экспериментально подтвердили теорию роста массивных галактик.

Ранее ученые полагали, что самые массивные из известных галактик, гигантские эллиптические, образуются при объединении менее крупных спиральных галактик, передает "Компьюлента". Сейчас специалисты уделяют большее внимание более сложной модели двухэтапного развития.

Согласно этой модели, рост больших галактик начинается с формирования "зародыша" в результате коллапса облака газа, после чего к исходным звездам, которые появились более 10 млрд. лет назад, постепенно добавляются новые, позаимствованные у систем меньшего размера. Условная граница между двумя областями, содержащими звезды разного происхождения, должна проходить на расстоянии в несколько десятков килопарсеков от центра галактики.

Группа ученых решила проверить данные предположения. Обычно астрономы пытаются оценить изменение металличности (относительной концентрации элементов тяжелее гелия) с удалением от центра галактики и, рассматривая полученную зависимость, отмечают следы перехода от первого этапа роста ко второму. При изучении близлежащих (~10 Мпк) галактик "Хаббл" позволяет различать отдельные звезды и строить кривую металличности по этим данным. На больших дистанциях объектами наблюдения становятся шаровые звездные скопления.

Исследователи выбрали для наблюдения эллиптическую галактику NGC 1407, которая располагается в созвездии Эридан и удалена от Земли на 23,77 ? 3,80 Мпк. Особенностью NGC 1407 является разветвленная сеть шаровых скоплений, регистрируемых на расстоянии до 140 кпк от центра галактики.

Объединение информации, собранной "Хабблом" и наземными телескопами "Субару" и Кек, показало, что металличность действительно зависит от расстояния, причем в центре галактики, как и следовало ожидать, скапливаются более тяжелые элементы.

В то же время зависимость наблюдается только в определенном диапазоне расстояний от центра - от 0 до 40-70 кпк. За пределами этой области металличность стабилизируется. Исследователи склонны полагать, что полученные ими результаты являются ярким свидетельством двухстадийного роста NGC 1407.

nbsp;RIN 2000-